Регулятор числа оборотов дизеля


Регулятор дизеля ПДМ4 установлен на картере топливных на­сосов. Схема его устройства приведена на рис. Все элементы регулятора раз­мещены в трех чугунных корпусах: верхнем, среднем и нижнем, соединенных между собой фланцами. К среднему корпусу сбоку прикреплен серводвигатель, к которому в свою очередь присоединен корпус золотника автоматического выключения дизеля. Над золотником расположены электромагнит с толкате­лем, закрытые кожухом.

В нижней части корпуса, вставленного в картер топливных насосов, размещен привод регулятора; в средней — смонтирована золотниковая часть регулятора, состоящая из чугунной буксы 16, траверсы 9 с рычага­ми и грузами 15, золотника 27 и плунжера 77. Внизу корпуса смонтиро­ваны шестерни масляного насоса 23 регулятора. Букса с траверсой, ры­чагами и грузами, а также масляный насос приводятся во вращение конической шестерней 24, вал которой соединен с приводным валиком буксы упругой шлицевой муфтой.

В верхней части корпуса расположена всережимная пружина 13 с зубчатым механизмом (зубчатая втулка 77 и зубчатый сектор 72 с приводным валиком).

Приводной валик, жестко связанный с зубчатым сектором, на одном конце на шлицах имеет рычаг, соединенный через систему II тяг и рычагов с электропневматическим механизмом IV регулятора, а на другом — указатель затяжки всережимной пружины.

В корпусе 4 серводвигателя, разделенном перегородкой, помещены два пор­шня 2 и 3, связанные одним штоком 7 и нагруженные сверху пружиной 5. Верх­ний поршень 3 — силовой, а нижний 2 — компенсирующий. Серводвигатель позволяет создать необходимое усилие дня перемещения реек топливных насо­сов, с которыми он связан штоком через систему тяг и рычагов. При подъеме силового поршня вверх подача увеличивается, при опускании под действием пружины — уменьшается.

При текущем ремонте в объеме ТР-3 регулятор частоты вращения колен­чатого вала дизеля и его привод снимают и разбирают. Детали очищают, про­веряют их состояние и при необходимости заменяют. Проверяют зазоры между плунжером и золотником, буксой и корпусом регулятора, корпусом и дисками поршневой пары сервомотора. Измеряют износ деталей на изношенных дета­лях, устанавливают зазоры в сочленениях в пределах допускаемых размеров. Износ паза корпуса под привод тахометра более 0,5 мм разрешается компенси­ровать наплавкой с последующей обработкой под чертежный размер.

Торцы буксы шабрят по плите. При замене буксы или золотника, а также поршневой пары сервомотора овальность и конусность отверстий в корпусах или буксе не должно превышать 0,01 мм. Разрешается пересверливать новые отверстия для конусных винтов в буксе. Верхний торец ведущей шестерни мас­ляного насоса и упорные поверхности нижней тарелки компенсирующей пру­жины упрочняют электроискровым способом или покрывают хромом. Выра­ботку нижней части корпуса и шестерни масляного насоса выводят шабровкой с последующей пригонкой по плите.

Проверяют и при необходимости регулируют правильность положения грузов на маятниковом приборе. Траверса грузов на буксе должна иметь плотную по­садку. Выработку носков грузов устраняют наплавкой с использованием износо­стойких и обычных наплавочных материалов с последующей обработкой и уп­рочнением, в том числе и электроискровым способом. Проверяют равномерность прилегания носков грузов к наружной обойме шарикоподшипников. Осматри­вают и проверяют состояние шарикоподшипников и самоподжимных сальников. Кожаные манжеты сальников с оборванными краями или дающие излом при перегибе на 180° заменяют, годные сальники прожировывают. Осматривают рессоры и пружины. Проверяют характеристику пружин и заменяют пружины, имеющие трещины и отломанные витки.

Детали регулятора перед сборкой тщательно промывают. При сборке регу­лятора регулируют: открытие окон золотниковой втулкой в двух крайних по­ложениях золотника и компенсирующего поршня; предварительную затяжку компенсирующей пружины; торцевой зазор шестерен масляного насоса и вели­чину открытия игольчатого клапана.

До сборки рессорной муфты проверяют величину зазора (не менее 0,3 мм) между торцами рессорных валиков при отсутствии разбега шлицевого валика.

Привод регулятора разбирают. Каналы валика цилиндрической шес­терни очищают и промывают. Измеряют износ зубьев цилиндрических шестерен и заменяют шестерни, имеющие предельный износ, отколы и трещину в зубьях. Устанавливают нормальные зазоры между коничес­кими и цилиндрическими приводными шестернями.

Срабатывание собранного предельного регулятора которое, должно происходить при 940—990 об/мин, регулируют на типовом стенде за­тяжки пружин. Ход груза должен быть в пределах 7,5—9 мм, защемле­ние или заедание груза не допускается.


Кинематическая схема




Контрольные вопросы

  1. Из скольких частей состоит корпус регулятора?
  2. Для чего служит привод регулятора?
  3. Каково назначение центробежного элемента?
  4. Что поворачивает вал управления рейками топливных насосов?
  5. Для чего служит компенсатор и каково его устройство?
  6. Как осуществляется остановка дизеля?

Конспект лекций



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 4865;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.