ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О КРИВОЛИНЕЙНОМ ПОЛЕТЕ


Рассмотренные ранее горизонтальный полет, подъем и снижение относятся к установившимся прямолинейным видам полета, так как действующие аэродинамические силы находятся в равновесии. Эти виды движения являются частными случаями, так как в реальных условиях самолет меняет направление как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Для выполнения криволинейного движения необходима центростремительная сила Fцс, которая является нормальной составляющей к траектории движения и направленной к центру кривизны. От величины этой силы зависит кривизна траектории полета (Рис. 1). Центростремительная сила Fц.с вызывает нормальное ускорение jh, определяемое по формуле:

(11.1)

где V - скорость полета по траектории; r - радиус кривизны.

Рис. 1 Искривление траектории центростремительной силой Fц с

В динамике полета самолета для расчета траектории движения используют траекторную систему координат, в которой начало координат находится в центре тяжести самолета, ось Х направлена по вектору скорости, ось Y перпендикулярна к оси Х и находится в вертикальной плоскости, проведенной через вектор скорости, ось Z перпендикулярна вертикальной плоскости и всегда занимает горизонтальное положение и образует с осями Х и Y прямоугольную систему координат.

Следовательно, для определения основных параметров траектории криволинейного движения самолета в траекторией прямоугольной системе координат необходимо знать значения ускорений jx, jy, jz, где jx - ускорение, направленное по касательной к траектории движения и называемое продольным ускорением. Оно характеризует изменение скорости (разгон, торможение); jy-нормальное ускорение, характеризующее изменение траектории полета в горизонтальной плоскости; jz- боковое ускорение, характеризующее изменение траектории в вертикальной плоскости.

Так, например, в установившемся горизонтальном полете, подъеме и снижении ускорения равны нулю (jx=0, jy=0, jz=0).



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2013;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.