Оценка эффективности инвестиционных проектов


Оценка эффективности инвестиционных проектов осуществляется с помощью системы показателей, отражающих соотношение затрат и результатов, связанных с проектом.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода, продолжительность которого называется горизонтом расчета. Горизонт расчета измеряется количеством шагов расчета. Шагом расчета при определении показателей эффективности в пределах расчетного периода могут быть месяц, квартал, год.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (Е),равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Приведение к базисному моменту времени показателей, имеющих место на t-ом шаге расчета реализации проекта, производится путем их умножения на коэффициент дисконтирования, определяемый для постоянной нормы дисконта Е.

 

, (5.1)

Где - коэффициент дисконтирования, t – номер шага расчета (t = 0,1,2,….T), а Т – горизонт расчета.

 

 

Сравнение различных инвестиционных проектов и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием различных показателей , к которым относятся:

- чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект;

- индекс доходности (ИД);

- внутренняя норма доходности (ВНД);

- срок окупаемости;

- другие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта.

Чистый дисконтированный доход определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышения интегральных результатов над интегральными затратами.

 

, (5.2)

Где Rt – результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета, Зt –затраты на t-ом шаге при условии, что в них не входят капиталовложения, К – сумма дисконтированных капиталовложений, определяемая по формуле:

 

, (5.3)

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, проект является эффективным и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект. Если проект будет осуществлен при отрицательном ЧДД, инвестор понесет убытки, т.е. проект неэффективен.

Индекс доходности представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений.

 

, (5.4)

Индекс доходности тесно связан с ЧДД. Он рассчитывается на основе тех же величин. Если ЧДД положителен, то ИД больше единицы и наоборот. Если ИД > 1, если ИД < 1 –проект неэффективен.

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой ту норму дисконта (Евн), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Иными словами Евн является результатом решения уравнения:

 

, (5.5)

 

ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвестиционный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в проект нецелесообразны.

Срок окупаемости – минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Иными словами, это период, начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, можно вычислять с дисконтированием или без него. Соответственно, получится два различных срока окупаемости. Срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования.

Практическая часть

Вопросы для повторения

1.Дайте определение инвестиционной политики.

2.Назовите принципы формирования инвестиционной политики.

3.Что такое капитальные вложения?

4.Дайте определение инвестиционной деятельности.

5.Перечислите субъекты инвестиционной деятельности.

6.Назовите объекты инвестиционной деятельности.

7.Какие источники финансирования инвестиций вы знаете?

8.Что такое инвестиции?

9.Назовите основные направления регулирования инвестиционной деятельности.

10.Что такое бюджет капиталовложений?

11.Назовите подходы к формированию бюджета капиталовложений.

12.Какова последовательность этапов формирования бюджета капиталовложений?

13.Существует ли официальная методика оценки эффективности инвестиционных проектов?

14.Какие виды эффективности инвестиционных проектов вам известны?

15.Назовите основные показатели экономической оценки инвестиций.

16.Что такое чистый дисконтированный доход?

17.Что такое индекс доходности?

18.Что обозначает внутренняя норма доходности?

19.Что характеризует срок окупаемости?

20.С помощью чего осуществляется дисконтирование показателей при оценке эффективности инвестиций?

Задача1

Предприятие рассматривает возможность внедрения одного из двух инвестиционных проектов. Инвестиции в проект А – 2000 ден. ед.; в проект В –200 ден. ед. Сумма приведенных эффектов проекта А – 2150 ден. ед.; проекта В – 250 ден. ед. Какой из рссматриваемых проектов является более эффективным?

 

Задача 2

 

Фирма реализует инвестиционный проект, капитальные вложения в который составляют 500 ден. ед. Дисконтированные поступления денежных средств от реализации проекта по годам равны (ден. ед.): 100; 200; 300; 100. Определить срок окупаемости инвестиций.

 

Задача 3

 

Рассмотреть два взаимоисключающих проекта. Проект 1 предусматривает начальные капитальные вложения в сумме 150000 д.ед., а проект 2 - 280000 д.ед. Годовые чистые денежные поступления по проектам составляют:

 

Год Проект 1 Проект 2

Коэффициент дисконтирования при учетной ставке равной 20 процентов составляет:

Год
  0,833 0,694 0,579 0,482

Рассчитать интегральные показатели эффективности.

 

Задача 4

Проект предусматривает капитальные вложения в сумме 24000 денежных единиц. Ожидаемая годовая прибыль без учета амортизации - 5000 денежных единиц в течение шести лет. Учетная ставка на капитал 12%. Выгоден ли такой проект?

Задача 5

Оценить коммерческую эффективность инвестиционного проекта. В таблице заданы показатели потоков реальных денег с шагом расчета 1 год. Осуществим ли проект в предложенном виде?

Наименование показателя Значение показателя по годам
начальное состояние
Поток реальных денег:
- от операционной деятельности -11435 -160815
-от инвестиционной деятельности -14601 -530
-от финансовой деятельности -2000 -17500 -33000 -622000

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.