Бизнес-модели организации


Для предварительного системного описания хозяйственных объектов могут использоваться разнообразные графические модели, например, бизнес - модели. Бизнес-модель - это сочетание ряда параметров, описывающих принципиальную схему построения бизнеса компании. Принципиально важными в бизнес-модели являются не столько параметры сами по себе, сколько их взаимная увязка. На рис. П.1.1 приведена схема, так называемой, полной бизнес-модели организации. Она имеет скорее концептуальное, чем прикладное значение, так как построить подобную схему для реального объекта вряд ли возможно.

Рис. П.1.1. Бизнес – модель организации[45].

Бизнес – модель организации также может быть представлена и в другом виде,например, в форме графической схемы, включающей элементы (бизнес-единицы) и функциональные связи между ними (бизнес-процессы) (рис. П.1.2). Бизнес-единицы и бизнес-процессы подразделяются на внутренние и внешние. Внутрен­ние бизнес-единицы - участники организации. Внешние бизнес-единицы - неза­висимые от организации юридические и физичес­кие лица, с которыми она взаимодействует. Внутренние бизнес-единицы в общем плане целесообразно разбить на ряд основных блоков, которые могут быть выделены по-разному, например, так, как на рис. П.1.2. К внешним бизнес-единицам относятся: организации-поставщики, организации-покупатели, финансовые организации, некоммерческие организации, органы государственной власти. К бизнес-процессам относят различные товарные, денежные, материальные, информационные потоки между соответствующими бизнес-единицами.

Рис. П.1.2. Бизнес-модель организации с внешними бизнес-процессами.

В зависимости от особенностей объекта, проблемы, целей исследования, а также других факторов возможны и иные способы предварительного описания объекта.


Приложение 2



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.