Для исследования управления


 

Различные показатели, используемые в исследовании системы управления, а также их качество не всегда могут соответствовать целям исследования. Поэтому большое значение имеет выбор или при их отсутствии конструированиенеобходимых показателей.

Чтобы выбрать показатели, необходимо их классифицировать, чтобы упорядочить их разнообразие и понять, каких показателей для проведения исследования недостает.

В любом исследовании существуют объект и предмет. В исследовании управления объектом исследования является система управления, т.е. совокупность взаимосвязанных действий субъекта управления, позволяющих согласовывать деятельность людей, учитывая общую цель. Необходимы показатели, которые отражали бы состояние, функционирование и развитие этой системы.

Показатели состояния системы управления характеризуют наличие тех или иных функций, связей, подразделений, свойств, квалификационных признаков, технических средств, информационных массивов и пр. К этой группе показателей относится и структура системы управления.

Показатели состояния не обязательно должны быть натуральными.Они могут отражать экономическое положение фирмы. Так или иначе, это показатели статики, показатели, фиксирующие мгновение в разнообразных процессах функционирования и развития системы управления.

Существует другая группа показателей - отражающих изменения, происходящие в управлении. Такие изменения могут быть повторяющимися, воспроизводимыми и невоспроизводимыми, способствующими возникновению нового качества. Это показатели динамики, показатели функционирования и развития.

Первая группа показателей включает процессы, которые позволяют судить о поддержании необходимых для нормальной рабо­ты соотношений, сочетаний, соответствий, пропорций, совмести­мости (функций, полномочий, индивидуальностей, технические средств и пр.).

Вторая группа показателей включает процессы, которые позволяют су­дить о появлении новых свойств, увеличении масштабов, новых вариантов использования ресурсов, т.е. обо всем, что характери­зует появление нового качества.

Показатели предмета управления включают показатели цели, ресурсов и условий их использования.

Действительно, реальное управление - это осознание и формулирование цели, распределение и использование ресурсов, которые являются средствами ее достижения. И наконец, учет конкретных условий, которые и ограничивают возможности использования ресурсов и в то же время имеют благоприятные факторы, которые надо увидеть и использовать для достижения цели.

Предмет управления отражает множество показателей: экономические, материально-технические, информационные, социологические, организационные. Это показатели, выделяемые по составу ресурсов и основным характеристикам цели и условий ее достижения.

В зависимости от конструкции показатели могут быть просты­ми (например, количество работников в отделе) и сложными, или, как их иногда называют, синтетическими, расчетными (например, показатель производительности труда, эффективности, средней величины затрат времени и пр.). Качество сложного показателя зависит от его конструкции и методики расчета. Конечно, имен­но сложные показатели являются основой современного управле­ния, ибо они полнее отражают функции, присущие показателям.

Показатели могут быть количественными и качественными. Это разделение носит в определенной степени условный характер. Качество может быть оценено и отражено и в количественных параметрах и единицах. Разделение показателей на количественные и качественные отражает лишь возможности точного измерения, наличие объективной шкалы оценки. Если персонал можно опре­делить совершенно точными количественными измерениями, то, например, социально-психологическую атмосферу коллектива - лишь показателями «хорошая» или «плохая» или сочетанием этих субъективных и неопределенных оценок. Может быть, эту класси­фикацию лучше представить как группу показателей приблизитель­ных и грубых оценок и группу показателей точных количествен­ных оценок. В практике исследования необходимы и те, и другие.

Показатели имеют определенный организационный статус. Можно по этому их признаку выделить показатели регламентно­го, нормативного, инструктивно-информационного типов. Каждая из этих групп сопровождается комплексом определенных требо­ваний, которые и определяют организационный статус показате­ля. Регламентные показатели обязательны для выполнения (про­должительность рабочего дня или недели, сроки выполнения пла­на, количество работников и пр.), нормативные - регулируют деятельность по средним величинам или пределам отклонений (нормативная величина текучести персонала, средняя зарплата, ориентировочные сроки выполнения работы и пр.), инструктив­но-информационные - дают возможность полнее учитывать кон­кретные условия работы, позитивный опыт.

В зависимости от универсальности показатели можно разделить на универсальные и узкоспециализированные; первые дают возмож­ность проводить сравнительный анализ различных свойств, объек­тов и условий, вторые - полнее исследовать специфику, оценить ее глубину, положительные и негативные проявления.

Существуют также показатели обобщающего типа (интеграль­ные) и показатели конкретные, которые характеризуют классифи­кационные различия или дифференциацию признаков, функций, методов и т.д.

В исследовании управления большую роль играет сочетание экономических и натуральных показателей.

Комплекс, разнообразие и методологическая основа показателей - все это важные факторы успеха в исследовании управления. Показатели отражают уровень развития исследовательской работы, возможности анализа и прогнозирования. Система показателей формируется сознательно и, как уже говорилось, включает в себя не только существующие, но и специально разработанные и сконструированные показатели. Управление обогащается новыми показателями, что позволяет глубже осваивать и понимать тенденции его развития.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.