Виды оценок параметров управления


 

Оценки могут быть различными. Их выбор в каждом конкрет­ном случае определяется как характером исследуемых проблем, так и возможностями оценивания. Специфика оценивания проблем управления заключается в том, что все они в конечном итоге связаны с деятельностью человека и динамикой его качеств. Многие параметры управления невозможно измерить достаточно точно, а некоторые - даже выделить и каким-либо образом отграничить. Поэтому многие оценки необходимо формулировать, используя статистический анализ либо социометрические методы, тесты и экспертные оценки.

По области и масштабам оценивания тех или иных ситуации можно выделить оценкиобщие и локальные. Методология исследования проблем управления должна предусматривать различие этих видов.

В зависимости от необходимости расчетов оценки могут быть простыми и сложными. В сложных оценках нередко наблюдаются:

- нарушение валидности показателей;

- смещение акцентов актуальности и важности;

- потеря информации.

Необходимо избегать таких случаев при конструировании показателей.

В зависимости от продолжительности проведения оценки разделяются на эпизодические и периодические. Первые вызываются конкретной ситуацией, возникновением и обострением новых проблем, вторые - систематическим исследованием управления, мониторингом качества.

По критерию точности измерения параметров оценки разделяются на точные и приблизительные (предварительные, ориентировочные, порядковые). Последние способствуют экономии ресурсов, но глубокий анализ и ответственные исследования долж­ны основываться на предельно строгих и точных оценках.

По организации оценивания можно выделить оценки коллективные и индивидуальные. Часто используется их сравнительный ана­лиз. При этом необходимо учитывать параметры и коллектива, и личности (опыт, образование, квалификация, мотивы, социаль­ность и пр.).

В зависимости от методики проведения оценки разделяются на тестовые и экспертные. Не исключаются их различные комбинации.

Тестовая оценка может быть очень эффективной, но зависит от качества тестов, а успех экспертной оценки в значительной мере определяется принципами формирования экспертных групп и организации их работы.

В зависимости от получения информации и методики ее обработки можно выделить статистическую и нестатистическуюоценки.

Искусство исследования помимо всего прочего проявляется и в выборе вида оценок в конкретных обстоятельствах.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.