ОТДЕЛОЧНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ


Керамика в роли отделочного материала применяется издавна и очень широко. Это объясняется как декоративностью керамики, так и ее стойкостью и долговечностью. Облицовка керамикой не только придает декоративность, но и защищает конструкцию от внешних воздействий.

Различают отделочную керамику для наружной и внутренней облицовки, а также для покрытия полов. Для каждой области при­менения используют керамику с различным строением черепка (плотным или пористым) и соответственно с разными свойствами.

Материалы для наружной облицовкизданий и сооружений вклю­чают в себя лицевой кирпич, крупноразмерные облицовочные пли­ты и архитектурные детали (терракоту) и плитки различных разме­ров.

Лицевой кирпич отличается от обычного тем, что у него ложок и тычок (или оба тычка) имеет повышенное качество поверхности: гладкая без дефектов поверхность, ровная окраска, возможна рель­ефная обработка поверхности или ее офактуривание (глазурование, ангобирование). Лицевой кирпич изготовляют как из беложгущихся, так и из красножгущихся глин. Придание требуемого цвета возможно окрашивающими добавками (оксиды железа, марганца и т. п.). Сырьевая масса для лицевого кирпича готовится более тща­тельно: недопустимо присутствие крупных каменистых включений, особенно известняковых.

Марки по прочности у лицевого кирпича такие же, как и у обычного; морозостойкость несколько выше: не ниже F25. Как пра­вило, лицевой кирпич — пустотелый.

Лицевым поверхностям кирпича можно придавать рельеф обра­боткой влажных сырцовых заготовок гребенками или рельефными валками.

Декорируют лицевой кирпич ангобированием и двухслойным формованием. Эти методы позволяют экономить дефицитные бело-жгущиеся глины и пигменты.

Особенно декоративен глазурованный кирпич. Глазурь позволяет получать любые цветовые оттенки и сохранять их яркость в течение длительного времени; она почти не загрязняется и легко моется. Долговечность такой отделки - десятки и сотни лет.

Для зданий с кирпичными стенами отделка лицевым кир­пичом — самый эффективный вид отделки, так как она одно­временно является частью стены и выполняет все ее функции.

Керамические плиты и плиткидля фасадной отделки выпускают в широком ассортименте размеров, цветов и фактуры поверхности.

Коврово-мозаичная плитка очень облегчает отделку стен: путем простого втапливания ковра в раствор (или бетон) и последующего смывания бумаги после затвердевания раствора. Такая отделка мо­жет производиться как на заводе одновременно с формованием сте­новых панелей, так и в построечных условиях по свежеуложеннои

штукатурке.

Плитки керамические фасадные применяют для облицовки на­ружных стен кирпичных зданий, наружных поверхностей железобе­тонных стеновых панелей, подземных переходов и других элемен­тов зданий и сооружений. Плитки выпускают различных размеров (от 120 х 65 до 300 х 200 мм), цветов и фактуры поверхности. Плитки изготовляют методом полусухого и пластического прессо­вания Морозостойкость плиток F35 и F50. Тыльная сторона пли­ток имеет рифление для обеспечения сцепления с раствором (бето­ном) (рис. 5.7).

Крупноразмерные керамические плиты размером от 500 х 500 мм до 600 х 1200 мм и толщиной до 10 мм имеют плотный, полностью спекшийся черепок с очень низким водопоглошением (менее 1 %). Такая структура достигается тщательным подбором сырьевых мате­риалов (глин и добавок), прессованием плит из сырьевой массы с малой влажностью (не более 5...6 %) при очень большом давлении (до 50 МПа); обжиг плит производится при температуре до 1300 °С. Полученные таким образом плиты напоминают каменный материал и характеризуются высокой морозо- и износостойкостью.

Плиты могут иметь матовую и полирвоанную поверхность раз­личных цветов, часто со структурой, напоминающей гранит. По этой причине и за высокие физико-механические свойства такие плиты получили название керамогранит.

Крупноразмерные керамические плиты крепят на фасадах с по­мощью металлических раскладок на некотором относе от сте­ны — это так называемые вентилируемые фасады. Кроме отделки фасадов, плиты типа керамогранит используют для покрытия полов в общественных зданиях (магазинах, выставочных залах и т. п.), в жилых зданиях в местах общего пользования и прихожих в качестве полноценной замены плит из природного камня. Еще одна область применения подобных плит — кровельный материал «ардогрес» — искусственный сланец.

Терракота (от лат. terra cotta — жженая земля) — крупноразмер­ные облицовочные изделия в виде плит, частей колонн, наличников и других архитектурных деталей.

Терракота возникла в Древней Греции, как замена облицовки из натурального камня. Впоследствии в различные исторические пе­риоды терракота многократно входила в моду и широко использо­валась в строительстве. Последний период увлечения терракотовой облицовкой в нашей стране пришелся на 40—50-е годы. В этот пе­риод терракотовые плиты и архитектурные детали использовались для облицовки зданий Московского университета (МГУ), всех вы­сотных домов в Москве и многих многоэтажных жилых домов того периода в Москве, Киеве и других крупных городах.

Терракота — очень долговечный и декоративный облицовочный материал, незначительно уступающий природному камню по свой­ствам, но значительно менее трудоемкий в производстве. Террако­товые изделия формуются из пластичных глиняных масс: плиты на ленточных прессах, а архитектурные детали с помощью форм (гипсовых, деревянных и металлических). Физико-механические показатели терракотовых изделий: марка по прочности — не ниже 100 (кгс/см2), морозостойкость не менее F50.

Плитку для внутренней облицовкивыпускают разнообразных ти­поразмеров. Чаще других используют плитку размером 150 х 150 мм и 200 х 300 мм, кроме плиток, выпускают фасонные элементы: фризы, уголки и т. п. Такую плитку часто называют «кафельной». Это название пошло от фаянсовых изделий коробчатой формы с глазурованной поверхностью (от нем. Kachel — глиняная плошка), использовавшихся в XVII—XIX вв. для облицовки печей в жилых и общественных зданиях; по-русски их называли «изразцы» (от старослав. образить — украсить) (рис. 5.8).

Плитки для внутренней облицовки имеют пористый черепок и с лицевой стороны покрыты глазурью. Глазурь не только придает плиткам декоративный вид, но и делает их водостойкими, химиче­ски стойкими и гигиеничными. Такие плитки широко применяют­ся для облицовки стен: санитарно-технических узлов и кухонь в жи­лых и общественных зданиях, в больницах, на предприятиях пище­вой и химической промышленности, вестибюлей и лестничных клеток (рис. 5.9). Нельзя использовать такие плитки для настилки полов (глазурь легко царапается) и для наружной облицовки (пори­стый черепок зимой быстро вызовет разрушение плиток).

Плитки для половдолжны обладать высокой износостойкостью и минимальным водопоглощением. Поэтому их изготовляют из ту­гоплавких глин методом сухого или полусухого прессования, обжи­гая их до полного спекания. Такие плитки почти не имеют пор и практически водонепроницаемы. В соответствии со стандартом их водопоглощение не должно быть выше 4 % (как правило, оно не бо­лее 1...2 %). Такие плитки часто называют «метлахские» (от назва­ния немецкого города Mettlach, где было одно из первых произ­водств подобных плиток).

Плитки могут быть окрашены в массе или иметь окрашенным только верхний слой. Поверхность плиток большей частью гладкая, но производят плитки и с фактурной поверхностью (например, имитирующие грубообработанный камень или древесину). Плитки отличаются высокой износостойкостью и прочностью, стойки к действию воды и химических реагентов, декоративны и легко моются.

Размеры плиток: от самых мелких (23 х 23 мм) мозаичных до плиток среднего размера (300 х 300 мм). Для полов общественных зданий, торговых центров, выставочных залов и т. п. используют крупноразмерные (до 600 х 600 мм) плиты из керамогранита. В роли материала для полов керамическая плитка отличается высо­ким теплоусвоением: такое покрытие пола называют «холодным». В странах с теплым климатом (Южная Европа, Египет, Сирия и т. п.) полы из керамической плитки применяют во всех помеще­ниях, включая гостиные и спальные комнаты. В России полы из плиток принято устраивать в помещениях с сырым режимом эксплуатации и повышенными гигиеническими требованиями (са-нитарно-технические узлы, лаборатории, больницы, пищеблоки и т. п.). В настоящее время в связи с появлением подогреваемых по­лов круг помещений, где целесообразно применять керамические плитки для полов, будет расширяться.

Облицовка керамикой — один из самых экономически эф­фективных видов отделки фасадов и интерьеров зданий. Хотя первоначальная стоимость такой облицовки выше многих дру­гих видов отделки, но с учетом очень высокой долговечности керамики, т. е. в пересчете на один год эксплуатации, керами­ческая облицовка оказывается выгоднее большинства видов

отделки. К несомненным достоинствам такой облицовки необ­ходимо отнести архитектурную выразительность. Оценка эко-логичности керамической облицовки также указывает на то, что она и с этой точки зрения оказывается одной из лучших.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.