Создание базы данных


В СУБД MySQL создание базы данных сводится к созданию нового подкаталога в каталоге данных C:\mysql5\data. Создание базы данных средствами SQL осуществляется при помощи оператора create database. В листинге 4.1 приведен пример создания базы данных wet.

Листинг4.1,Создание базы данныхwet

 

 

После выполнения запроса из листинга 4.1, заглянув в каталог C:\mysql5\data, можно обнаружить новый каталог wet. Максимальная длина имени базы данных составляет 64 знака и может включать литеры, цифры и символы '_' и '$'. Имя может начинаться с цифры, но не должно полностью состоять из цифр.

Проконтролировать создание базы данных, а также узнать имена существующих баз данных можно при помощи оператора show databases (листинг 4.2).

Листинг 4.2. Использование оператораshow databases

 

 

Как видно из листинга 4.2, оператор show databases вернул имена пяти баз данных. Базы данных information_schema иmysql являются служебными и необходимы для поддержания сервера MySQL в работоспособном состоянии — в них хранится информация об учетных записях, региональных настройках и т. д.

База данных test является пустой и создается при установке MySQL вместе с системными базами данных information_schema иmysql.

Попробуйте создать в директории C:\mysql5\data\ новую директорию и выполнить после этого запрос show databases — созданная таким образом база данных будет отображена в списке баз данных. Удаление директории приведет к исчезновению базы данных.

Удаление баз данных можно осуществить и штатными средствами при помощи оператора drop database, за которым следует имя базы данных (листинг 4.3).

 

Листинг 4.3, Удаление базы данныхwet

 

 

После выполнения оператора drop database можно убедиться, что из директории данных C:\mysql5\data\ была удалена директория wet.

Если производится попытка создания уже существующей базы данных, возвращается ошибка (листинг 4.4).

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.