Организация безопасного проведения огневых работ


К огневым работам относятся -производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций (электросварка, газосварка, газо-бензинокерсиноорезка, паяльные работы, механическая обработка металлов с выделением искр и т.п.).

Огневые работы на действующих взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах допускаются в исключительных случаях, когда эти работы невозможно проводить в специально отведенных для этой цели постоянных местах, могут проводиться только в дневное время, при условии достаточной освещенности места работы (за исключением аварийных случаев).

К проведению огневых работ допускаются лица (электросварщик, газосварщик, газорезчик, бензорезчик, паяльщик и т.д.), достигшие 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, специальную подготовку, имеющие квалификационное удостоверение и талон по технике пожарной безопасности, обеспеченные специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной (СИЗ) и коллективной защиты (СКЗ) в соответствии с нормами положенности.

Огневые работы могут проводиться только при наличии наряда-допуска, подписанного руководителем подразделения (лицом, его замещающим), где выполняются огневые работы, и утвержденного главным инженером или должностным лицом, имеющим право утверждения нарядов-допусков на проведение огневых работ согласно приказу подразделения.

В аварийных случаях наряд-допуск на проведение огневых работ может выдаваться руководителем подразделения (лицом, его замещающим), где должны быть выполнены огневые работы. В этом случае огневые работы проводятся под непосредственным руководством лица, выдавшего наряд-допуск, с обязательным уведомлением главного инженера и диспетчера пожарной части, обслуживающей данное подразделение.

Наряд-допуск составляется в двух экземплярах и передается лицам, ответственным за подготовку и проведение огневых работ, для выполнения мероприятий, указанных в нем. Записи в обоих экземплярах наряда-допуска должны быть идентичны и четки.

Наряд-допуск оформляется отдельно на каждый вид огневых работ и действителен в течение одной дневной рабочей смены. Если эти работы не закончены в установленный срок, то наряд-допуск может быть продлен руководителем подразделения (лицом, его замещающим), где проводятся огневые работы, но не более чем на одну смену.

 

Исполнители огневых работ обязаны:

- 1 иметь при себе квалификационное удостоверение и талон по технике пожарной безопасности;

- 2 получить инструктаж по безопасному проведению огневых работ, а исполнителям подрядной (сторонней) организации – дополнительно получить инструктаж по технике безопасности при проведении огневых работ на данном объекте;

- 3 ознакомиться с объемом работ на месте предстоящего проведения огневых работ;

- 4 приступить к огневым работам только по указанию лица, ответственного за проведение огневых работ;

- 5 выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске;

- 6 соблюдать меры безопасности, предусмотренные в наряде-допуске;

- 7 пользоваться при работе исправным инструментом;

- 8 работать в спецодежде и спецобуви;

- 9 уметь пользоваться СИЗ, СКЗ, СИЗОД и другими средствами защиты и, при необходимости, своевременно их применять;

- 10 уметь пользоваться средствами пожаротушения и в случае возникновения пожара немедленно принять меры к вызову пожарной части и приступить к его ликвидации;

- 11 тщательно осмотреть после огневых работ место их проведения и устранить выявленные нарушения, которые могут привести к возникновению пожара, к травмам и авариям;

- 12 прекращать огневые работы при возникновении опасной ситуации.

Лицо, ответственное за проведение огневых работ, обязано:

- провести инструктаж исполнителей огневых работ.

- проверить наличие квалификационных удостоверений и талонов по технике пожарной безопасности у исполнителей огневых работ, исправность и комплектность инструмента, а также наличие и соответствие СИЗ, СИЗОД условиям проведения работ;

- обеспечить место проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения, а исполнителей – дополнительными средствами защиты (спасательные пояса, веревки и т.д.) и проконтролировать их правильное использование;

- находиться на месте проведения огневых работ, контролировать работу исполнителей;

- знать состояние воздушной среды на месте проведения огневых работ и в случае необходимости прекращать огневые работы;

- по окончании огневых работ проверить место, где выполнялись огневые работы, в целях исключения возможности загорания и обеспечить наблюдение персоналом смены за местом наиболее возможного возникновения очага пожара в течение 3-5 часов.



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 4644;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.