Структура финансового рынка.


В системе рыночного хозяйства роль посредников в процессе мобилизации денежных средств и их эффективного размещения в сферах производства и обмена выполняют финансовые рынки. Создавая возможность всем субъектам экономики участвовать в присвоении доходов тех или иных предприятий, финансовые рынки стимулируют деловую активность и облегчают управление национальным богатством.

Финансовые рынки развиваются вместе с развитием производства. Финансовые отношения тесно связаны с эмиссионными отношениями. Под ними понимаются возвратные финансовые отношения, которые оформляются с помощью ценных бумаг. Характерной чертой этих отношений становится усиливающаяся взаимосвязь хозяйствующих субъектов, каждый из которых в определенные моменты своей деятельности то испытывает потребность в привлечении дополнительных денежных ресурсов, необходимых для нормальной работы, то, напротив, стремится предоставить временно свободные денежные средства другим лицам за вознаграждение. Ведь праздно лежащие деньги не приносят дохода. Их необходимо постоянно пускать в оборот.

Экономическими сторонами эмиссионных отношений являются эмитент и инвестор. Эмитент– это участник рынка, который в обмен на полученную от инвестора стоимость выдает ценную бумагу и гарантирует выполнить обязательства эмиссионного отношения перед любым владельцем ценной бумаги. Инвесторэто участник рынка, передающий свою стоимость (обычно деньги) в обмен на ценную бумагу, которую он может продать на рынке без всякого согласия эмитента.

Финансовый рынок делится на рынок краткосрочных капиталов (рынок денег), рынок долгосрочных капиталов (рынок инвестиций или ценных бумаг) и рынок иностранной валюты. Последний обслуживает потребности фирм-экспортеров и фирм-импортеров в свободной конвертации различных валют, потребности домохозяйств в иностранной валюте, движение валютных резервов государства, целью которых является обеспечение покупательной способности национальной денежной единицы по отношению к иностранной валюте.

Рынок краткосрочных капиталов обслуживается в основном банками – учреждениями, организующими кредитные отношения. Организационной формой этого рынка является кредит.

Рынок инвестиций обслуживается различными финансовыми институтами. Посредниками на данном рынке являются брокерские конторы и фондовые биржи. Инструментом, с помощью которого происходит размещение денежных средств, является обращение ценных бумаг.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.