Вопрос 2. Виды ценных бумаг.


Ценная бумагаэто денежный документ, удостоверяющий право на получение дохода вследствие вложения ее владельцем средств в то или иное предприятие или в заем. Поэтому ценные бумаги подразделяются на два вида – долевые и долговые. Они могут быть срочные и бессрочные, государственные, корпоративные, местных органов власти, с фиксированным и нефиксированным доходом.

Долевые ценные бумаги называются акциями. Акция(титул собственности) – ценная бумага, свидетельствующая о праве ее владельца (акционера) на долю в уставном капитале общества, позволяющая принимать участие в управлении акционерным обществом, участвовать в прибылях АО (получать дивиденды) и распределении остатков активов при ликвидации АО. Уставной капитал АО отражает общую стоимость имущества, которым располагает АО. Номинальная стоимость акций равна уставному капиталу общества, поэтому акция отражает долю (право) владельца на часть этого имущества. Право участия в управлении обеспечивается принципом: одна обыкновенная акция дает один голос на общем собрании акционеров, которое является высшим органом АО и принимает решения о стратегии развития предприятия, дополнительной эмиссии акций с целью привлечения финансовых ресурсов, распределении прибылей, выбирает правление общества, организующее работу АО между собраниями.

Контрольный пакет акцийдоля акций, позволяющая осуществлять полный контроль за принятием решений АО. Теоретически он составляет 50% акций + 1 акция. На практике контрольный пакет акций может составлять 10-20 % и меньше, так как большинство акционеров, являясь мелкими вкладчиками, перепоручают свои права и не посещают собрания. Доход, получаемый владельцем акций, называется дивидендом, который определяется делением чистой прибыли на количество выпущенных акций.

Акции могут быть нескольких типов. В зависимости от характера обращения они делятся на именные и на предъявителя. Акции на предъявителя могут свободно обращаться на рынке ценных бумаг. В России с конца XIX в. этот тип акций запрещен. Переход именной акции от одного владельца к другому связан с регистрацией этой акции в специальном журнале (реестре акционеров).

По форме присвоения дохода акции могут быть:

- обыкновенные– дают право на участие в голосовании (1 акция – 1 голос) и право на получение дивиденда, размер которого зависит от величины чистой прибыли;

- привилегированныене дают право голоса, но дают первоочередное право на выплату дивиденда, размер которого фиксирован, а также дают право на выплату активов в первую очередь при ликвидации АО.

Выделяют также учредительскиеакции, которые дают некоторые преимущества: дополнительное количество голосов, первоочередное право на получение акций при повторной эмиссии.

Акция имеет стоимость.

- Номинальная стоимость акции– это та, которая указана на ценной бумаге.

- Балансовая стоимость акции– стоимость, определенная по результатам индексации имущества АО.

- Курсовая стоимость акции, по которой акция продается на вторичном рынке ценных бумаг и определяется по формуле:

дивиденд

Курс акции = -------------------------------- х 100

ссудный процент банка

Вне зависимости от номинальной стоимости акции ее цена зависит от того, насколько выгоднее вложение суммы денег в акции по отношению к их вложению в банк. Колебания курса акций зависят также от общего соотношения спроса и предложения на данный вид акций на рынке ценных бумаг.

Долговые ценные бумаги дают право их владельцам на присвоение твердого, фиксированного дохода (процентной ставки) и на возврат суммы, переданной владельцами в долг к определенному сроку.

Облигация– это вид срочной ценной бумаги, как правило, на предъявителя, удостоверяющей внесение определенной суммы денежных средств, по которой владельцу облигации ежегодно выплачивается фиксированный процент.

Государственные казначейские обязательства (ГКО)удостоверяют внесение их держателями денежных средств в бюджет. Различают долгосрочные (на срок от 5 до 25 лет, выплата дохода по ним предусмотрена ежегодно по купонам или при погашении обязательства путем начисления процентов), среднесрочные (на срок от 1 года до 5 лет, выплата дохода производится начислением процентов без ежегодных выплат, а выкуп – ежегодными тиражами погашения) и краткосрочные (на срок 3, 6, 12 месяцев на предъявителя, погашаются в результате выкупа, включающего начисленные проценты) обязательства.

Сберегательные сертификатыписьменное свидетельство кредитного учреждения (Государственного или иного банка) о депонировании денежных средств и праве вкладчика на получение депозита и процентов по нему по истечении определенного срока. Могут быть на предъявителя и именными.

Вексель, как уже отмечалось, удостоверяет денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму векселедержателю.

Вложения в ценные бумаги преследует различные цели: безопасность и надежность вложений; доходность; рост (что связано с курсовой стоимостью акции); ликвидность актива, в который вкладываются средства. Данные цели невозможно реализовать все вместе одновременно. Целесообразно вложения распределять в различные активы, добиваясь компромисса между разными целями.

Выпуск долговых ценных бумаг широко практикуется в развитых странах. Так, например, в США только правительством выпускается несколько видов долговых обязательств: казначейские векселя, казначейские ноты, казначейские облигации, сберегательные облигации, процентные бумаги правительственных агентств, серии правительственных счетов, процентные ценные бумаги неправительственных предприятий, гарантированные американским правительством и другие. Как правило, по ним выплачиваются доходы ниже, чем по корпоративным ценным бумагам, однако, они пользуются определенной популярностью среди субъектов экономики, так как гарантом выступает государство.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.