Тема 11. Социальный контроль и девиация


Вопросы лекции:

1. Социальный контроль: его функции, структура и содержание.

2. Отклоняющееся поведение и его формы.

3. Теории отклоняющегося поведения.

1. Социальный контроль: его функции, структура и содержание

 

Социализацию мы представляем как процесс обучения культурным нормам и освоения социальных ролей. Это индивидуальный процесс, но протекает он под бдительным оком общества, окружающих людей. Если контроль осуществляется отдельным человеком, он носит индивидуальный характер, а если целым коллективом – семьей, группой друзей, социальный институтом, то он приобретает общественный характер и называется социальным контролем. Под социальным контролем в широком социологическом смысле понимается вся совокупность средств и методов воздействия общества на нежелательные (отклоняющиеся) формы поведения с целью их минимизации.

Социальный контроль представляет собой особый механизм поддержания общественного порядка и включает два главных элемента – нормы исанкции. Нормы – это предписания, как надо правильно вести себя в обществе. Caнкции – средства поощрения или наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы. Социальный контроль – фундамент стабильности в обществе. Его отсутствие или ослабление ведут к аномии, беспорядку, социальной дезорганизации.

Социальные нормы – предписания, требования, ожидания соответствующего общественно одобряемого поведения. Нормы – некие идеальные образцы, шаблоны, предписывающие то, что люди должны говорить, думать, делать в конкретных ситуациях. Они различаются масштабом. Одни нормы возникают и существуют только вмалых группах – компании друзей, семье, рабочих бригадах, спортивных командах. Другие нормы возникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Они называются общими правилами, а не групповыми, привычками. К ним относятся обычаи, традиции, нравы, законы, этикет,манеры поведения.

Все социальные нормы можно классифицировать в зависимости от того, насколько строго соблюдается их исполнение. За нарушение одних норм следует мягкое наказание: неодобрение, ухмылка, недоброжелательный взгляд. За нарушение других норм могут следовать очень жесткие санкции: изгнание из страны, тюремное заключение и даже смертная казнь. Если расположитьвсе нормы в нарастающем порядке, то их последовательность примет такой вид: обычаи, манеры, этикет, традиции, привычки, нравы, законы, табу. Соблюдение норм регулируется обществом с различной степенью строгости. Нормы связывают, интегрируют людей в единую общность, коллектив и формируют систему социального взаимодействия.

Социальные санкции – разветвленная система вознаграждений за выполнение норм, т. е. за конформизм – за согласие с ними, и наказаний за отклонения от них, т. е. за девиантность. Выделяют 4 типа санкций:

- формальные позитивные санкции – одобрение со стороны официальных организаций: награда, премии, стипендии, ученые степени и звания, сооружение памятника, вручение почетных грамот;

- неформальные позитивные санкции – публичное одобрение, не исходящее от официальных организаций: дружеская похвала, комплименты, аплодисменты, слова, почет, улыбка;

- формальные негативные санкции – наказания, предусмотренные юридическими законами, административными инструкциями, распоряжениями: лишение гражданских прав, тюремное заключение, арест, увольнение, конфискация имущества, понижение в должности, смертная казнь, отлучение от церкви;

- неформальные негативные санкции – наказания, не предусмотренные официальными инстанциями: порицание, замечание, насмешка, издевка, злая шутка, кличка, распускание слуха, клевета.

Итак, санкции выполняют ключевую роль в системе социального контроля. Они вносят в поведение элемент предсказуемости. Вместе с ценностями и нормами они составляют его механизм. Нормы и санкции соединены в единое целое. Если у какой-то нормы отсутствует сопровождающая ее санкция, то она перестает регулировать реальное поведение, она становится лозунгом, призывом, воззванием и перестает быть элементом социального контроля.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.