Социальные роли и социальные статусы личности


 

Каждый человек в социальной системе занимает несколько позиций. Каждая из этих позиций, предполагающая определенные права и обязанности. Называются статусом. Человек может иметь несколько статусов. Например: один статус обусловлен его должностью (директор, профессор). Другой статус отражается как во внешнем поведении и облике (одежде, жаргоне), так и во внутренних позициях (в установках, ценностных ориентациях и т.д.

Статус может быть навязан обществом вне зависимости от усилий и заслуг личности. Он обуславливается этническим происхождением, местом рождения, семьей и т.д. статус может определяться характеристикой человека( мужчины и женщины, детство, юность, зрелость, старость и т.д.). Статус личности в котором фиксируется социальное, .экономическое и производственно-техническое положение (банкир, инженер и т.д.).Социальный статус обозначает конкретное место, которое занимает индивид в данной социальной системе.

Совокупность требований, предъявленных индивиду обществом, образует содержание социальной роли. Социальная роль-это совокупность действий, которые должен выполнять человек, занимающий данный статус в социальной системе. Каждый статус обычно включает ряд ролей. Совокупность ролей, вытекающих из данного статуса, называется ролевым набором.

Наши роли определяются прежде всего тем, что ожидают от нас другие. Эти ожидания ассоциируются со статусом, который имеет данная личность. Если кто-то не играет роль в соответствии с нашим ожиданием, то он вступает в определенный конфликт с обществом. Например родитель должен заботиться о детях, близкий друг должен быть неравнодушен к нашим проблемам и т.д.

Следует отметить, что любая роль не является чистой моделью поведения. Поведение конкретного человека не складывается в чистую систему. Оно является продуктом уникального, свойственного только ему способом интерпретации и истолкования ролей.

Поскольку каждый человек исполняет несколько ролей в множестве различных ситуаций, между ролями может возникнуть конфликт. Конфликт создает стрессовую. Ситуацию, и необходимо изыскивать способы гармонизации ролей.

Социальный статус – это позиции, которые каждый человек занимает в социальной системе, каждая из которых предполагает определенные права и обязанности. Человек может иметь несколько статусов.

Выделяют следующие разновидности социального статуса:

1. Достигаемый статус – это позиция, для достижения которой необходимо затратить определенные усилия. Связан с образованием, профессией, уровнем доходов.

2. Приписанный статус – это позиция, приобретаемая при рождении в семье, принадлежащей к определенной страте (то же самое, что аскриптивный статус). Обуславливается этническим происхождением, местом рождения, семьей и т.д.

Социальная роль-это совокупность действий, которые должен выполнять человек, занимающий данный статус в социальной системе. Каждый статус обычно включает ряд ролей. Совокупность ролей, вытекающих из данного статуса, называется ролевым набором. Поскольку каждый человек исполняет несколько ролей в множестве различных ситуаций, между ролями может возникнуть ролевой конфликт.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.