Понятие и признаки правоотношений.


 

Правоотношение – основанная на нормах права общественная связь между лицами, которая характеризуется наличием субъективных прав и юридических обязанностей у ее участников и охраняется государством.

Правовые отношения характеризуются следующими основными признаками, чертами.

§ Правоотношение - это общественное отношение, то есть это многообразные социальные связи между людьми, а не между ними и предметами материального мира. Собственник вещи имеет совокупность прав на нее, но обретают жизнь эти права в отношениях с другими людьми: собственник может продать им вещь, уступить право владения, подарить, от них же он требует соблюдения своего права собственности.

§ Как и любые общественные отношения, это результат сознательно-волевой деятельности человека. Правовые связи между людьми устанавливаются сознательно и являются результатом продуманной человеческой деятельности. Правоотношения обладают волевым характером. Это означает, что для их возникновения необходима воля их участников. Причем есть правоотношения, для возникновения которых необходима воля всех участников (вступление в брак возможно лишь при согласии обеих сторон, купля-продажа возможна при согласии продавца и покупателя и т.п.), и есть правоотношения, для возникновения которых достаточно воли одного участника (наследственные правоотношения возникают по односторонней воле наследодателя; уголовное дело возбуждается по воле правоохранительного органа).

§ Правоотношения возникают вследствие воздействия норм права на поведение людей. Это урегулированные нормами права общественные отношения.

§ Правоотношение - правовая связь между людьми посредством субъективных прав и юридических обязанностей. Это особая форма связи через юридические права и обязанности, которые закреплены в нормах объективного права, закона. Носитель субъективного права (то есть тот, кому принадлежит право) - лицо управомоченное, носитель юридической обязанности - лицо обязанное. В правоотношениях лицу управомоченному всегда противостоит лицо обязанное, будь то другой человек, организация, государственный орган.

§ Правоотношение - это правовая связь между людьми, которая поддерживается, охраняется государством. Последнее, во-первых, способствует беспрепятственной реализации прав и обязанностей в правоотношениях, во-вторых, обеспечивает применение мер принуждения в случаях их нарушения.

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.