Вопрос 2. Возможности Word 2000.


1.Чтобы символ пробела не разрывал словосочетание, вместо клавиши пробела нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+пробел. Таким образом вы введете в текст неразрывный пробел.

2.Функция Вид – Схема документа предназначена, чтобы помочь вам увидеть свой документ в виде плана. Чтобы убрать указанную область с экрана, выберите повторно в меню команду Вид – Схема документа.

3.Перенос слов на новую строку – это автоматический разрыв длинных слов в конце строки, который применяется для улучшения внешнего вида текста на странице. Многие предпочитают им не пользоваться, поскольку наличие переносов в тексте замедляет скорость чтения. Если вы все-таки хотите использовать в своем документе переносы, выберите команду Сервис – ЯзыкРасстановка переносов.

4.Чтобы применить вычислительные способности Word, необходимо сначала организовать данные в виде таблицы. Затем нужно выделить строку или колонку, которые следовало бы обработать. Выберите команду Таблица – Формулa. Word предложит вам диалоговое окно Формула, а уж дальше действуйте по обстоятельствам. Word поместит ответ туда, где будет установлен курсор.

5.Выберите команду Вставка – Символ.Появится впечатляющее диалоговое окно Символ. Отдельные символы, такие как ©, ™ , можно ввести, пользуясь командой Вставка – Автотекст – Автозамена.

6.Ввести символы в документ можно и по-другому: сначала набрать код символа, а затем нажать комбинацию клавиш <Alt+X>. Например, кодом символа 2 (греческая буква "сигма" – знак суммы) является 2211. Наберите это число в документе и нажмите <Alt+X>. Число 2211 волшебным образом превратится в символ ∑.

7.Дроби. В диалоговом окне Символ представлены наиболее часто используемые дроби, которые можно вставить в документ. Кроме того, если у вас подключена функция Автозамена, Word автоматически преобразует указанные дробные числа. В противном случае вам придется самостоятельно придавать дробным числам соответствующий вид с помощью команд Надстрочный знак и Подстрочный знак:

1. Нажмите комбинацию клавиш<Ctrl+Shift+=(знак равенства)>.

Эта комбинация клавиш для преобразования текста в надстрочный знак.

2. Наберитечислитель –верхнюю часть дроби.Например, 4 в 4/5.

3. Снова нажмите<Ctrl+Shift+=>, чтобы отменить надстрочный знак.

4. Наберите косую черту.

5. Наберите<Ctrl+=>,чтобы перейти к вводу подстрочного знака.

6. Наберите знаменатель – нижнюю часть дроби.

7. Еще раз нажмите<Ctrl+=>, чтобы отменить подстрочный знак.

Вот вам иготовая дробь.

Если вам приходится часто вводить дробные числа (или если вам очень понравились надстрочный и подстрочный знаки), имеет смысл добавить в панель инструментов форматирования соответствующие кнопки.

8.Пользуясь специальными приемами Word, в документ можно вводить диакритики символы, украшенные диакритическими знаками. К диакритическим знакам относятся различного рода запятые, апострофы, знаки ударения и безударности, которые применяются фактически во всех языках мира. Чаше эти знаки относятся к гласным буквам, но применяются и с другими символами:

Чтобы поставить знак ударения, сразу после префиксной комбинации клавиш наберите гласную букву (или букву N или С). Например, чтобы в документ ввести ё, нажмите <CtrI-+-'>. а затем – букву е. Если вы введете прописную Е, то будет напечатан символ Е, а если строчную е, то будет напечатан символ ё. Знак апострофа (') добавляется в основном к гласным буквам.

Если вы нажмете комбинацию <Ctrl+'>, а следом введете букву D, то получите символ D (или d, если ввели букву D в нижнем регистре).

Не следует путать два таких разных знака, как апостроф и обратный апостроф, или знак побочного ударения. Апостроф ('} находится рядом с клавишей <Enter>, а обратный апостроф (') спрятался под клавишей <Esc>.

Вместе с комбинациями клавиш <Ctrl+@>, <Ctrl+:>, <Ctrt+^> и <Ctrl+~> нужно нажимать клавишу <Shift>, потому что она необходима для ввода символов. Следовательно, комбинация клавиш <Ctrl+~> на самом деле должна быть такой комбинацией <Ctrl+Shift+~>.

Если какой-то из описанных в этом разделе фокусов у вас не получается, значит, он просто не работает. Смиритесь, значит, эта функция не задействована! Попробуйте в диалоговом окне Символ поискать такой тип символа.

9. Перемещение выделенного текста. Выделите абзац текста (или любой фрагмент). А теперь нажмите комбинацию клавиш <Alt+Shift+↑ >. Выделенный текст переберется на один абзац вверх! При каждом нажатии этой комбинации выделенный блок будет переезжать вверх на один абзац.

Комбинация клавиш <Alt+Shift+↓> перемещает выделенный блок на один абзац вниз.

10. Выделить все, весь документ целиком. Сделать это довольно просто: трижды щелкните мышью на левом поле вашего документа.

Тот же результат можно получить, если нажать клавишу <Ctrl>, а потом, не отпуская ее, нажать клавишу <5>, расположенную на вспомогательной цифровой клавиатуре.

Вы можете еще пять раз нажать клавишу <F8.

А еще есть команда Правка – Выделить все, которая выполняет ту же функцию.

Или нажмите <Ctrl+A>.

11. Дата. Меню – Вставка – Дата и время. Или <Alt+Shift+D>.

12. Сортировка. Меню – Таблица – Сортировка.

13. Возврат удаленного. <Ctrl+Z> — это комбинация отмены.

14. Чтобы быстро вставить в документ часто встречающийся текст (например, свое имя и адрес), создайте для него элемент в словаре автоматической вставки текста Автотекст. Наберите этот текст и определите его в меню Вставка – Автотекст – Автозамена. Когда вам понадобится ввести его в следующий раз, воспользуйтесь соответствующим сокращением.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.