Средства обеспечения специальных операций


К таковым относятся:

- газовые средства повышенной мощности;

- средства устранения преград;

- средства отвлекающего воздействия;

- средства принудительной остановки транспорта;

- специальные бронемашины;

- водометы и водометные машины;

- другие средства.

Ранцевый аппарат АР -16 («Облако»)

Предназначен для распыления не открытой местности порошкообразных или жидких препаратов слезоточивого действия. Аппарат состоит из: резервуара, газогенератора, узла подачи рабочего препарата (фильтр, шланг, выпускной клапан, насадка) и рамы с плечевыми ремнями. Аппарат обслуживается одним оператором. Объем резервуара - 16 л. Режимы выброса препарата - непрерывный и дискретный. Время расходования препарата: непрерывно - 5 мин; дискретно - 2,5 л/мин, 200 г/с. Обрабатываемая площадь - 15000 м2.

Способ вытеснения препарата из резервуара - создание избыточного давления газогенератором термического разложения. Масса не заправленного препарата - 8 кг.

Для приведения аппарата в боевое положение взвести чеку, вставить пиротехнические шашки и воспламенитель, заправить емкость спецсоставом. По получении команды на применение следует выдернуть чеку, через 30 сек. аппарат готов к работе. Распыление состава производится путем нажатия на рукоятку насадки. Для распыления жидкости аппарат снаряжается одной чашкой, порошка - тремя.

Работу с аппаратом необходимо проводить б индивидуальных средствах защиты (костюм Л-1, противогаз). По окончании ра­бот произвести дегазацию.

Светозвуковые гранаты (ранее светошумовые гранаты) - специальное средства несмертельного действия, состоящее на вооружении армии, правоохранительных органов и спецслужб, предназначенное для оказания светозвукового воздействия на противника или правонарушителя с целью временного психофизиологического (отвлекающего и ошеломляющего) и механического иммобилизующего действия для временного вывода его из строя.

Как правило, светозвуковые гранаты применяются правоохранительными органами в ходе задержания особо опасных преступников, освобождения заложников, пресечения групповых хулиганских проявлений или массовых беспорядков, а так же войсковым спецназом для захвата противника живым.

Как видно из определения, основными факторами воздействия СЗГ являются громкий звук взрыва и яркая вспышка, которые приводят к временной слепоте и глухоте лиц, находящихся в непосредственной близости от эпицентра взрыва, что на некоторое время лишает их возможности оказывать эффективное сопротивление. Корпус гранаты обычно изготовлен либо из хрупкого пластика, разрушающегося на мелкие осколки, не причиняющие особого вреда, либо из металлического контейнера, не разрушающегося при взрыве совсем, с отверстиями для выхода взрывных газов. Некоторые гранаты дополнительно снаряжены резиновой картечью для оказания травматического действия на правонарушителя. Такие гранаты во время взрыва, помимо яркой вспышки и громкого звука, разбрасывают в стороны резиновую картечь, причиняя несмертельные травмы (ушибы мягких тканей, подкожные гематомы).

По способу применения СЗГ делятся на:

- ручные гранаты, приводимые в действие с помощью предохранительно-пускового механизма (ППМ) и доставляемые к противнику (правонарушителю) путем ручного броска;

- стационарные светозвуковые устройства, устанавливающиеся заранее в месте вероятного появления противника (правонарушителя) и приводимые в действие дистанционно, либо срабатывающие автоматически при непосредственном соприкосновении со средствами инициирования.

Поражающее воздействие: механическое - воздействие на человека яркой световой вспышкой, ослепляющей до 10 секунд и (в отдельных образцах) резиновой шрапнелью; исихофизиологическое воздействие оказывает сильный звуковой хлопок.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 4075;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.