Классификация электрошокеров


- Миниатюрные разрядники 1-го класса, умещающиеся на ладони - это скорее сувенирные изделия, производящие отпугивающее действие при незначительном болевом эффекте.

- Малогабаритные разрядники 2-го класса - это изделия с более высокой электрической мощностью, которые при воздействии обеспечивают вполне ощутимый болевой эффект, проявляющийся в течение 2...10 секунд после прекращения воздействия. Достоинствами изделий данного класса являются: миниатюрность (умещаются в кармане), надежность, отсутствие необходимости перезаряжать источник питания (достаточно сменить батарейку). Недостатки: отсутствие эффекта «удлинения руки»: отсутствие «нейтрализующего» воздействия; наличие так называемого остаточного напряжения на выходных электродах после отключения прибора, что небезопасно для владельца.

Малогабаритные разрядники 3-го класса (их еще часто называют «электрошоковыми дубинками»). Главные их достоинства – обеспечение нейтрализующего воздействия и эффекта «удлинения руки» при габаритах и массе, позволяющих носить изделия в кейсе, сумке или в руке (будучи упакованными в капроновый чехол, они не отличаются по внешнему виду от мужских или женских складных зонтиков). Эти изделия снабжены встроенной аккумуляторной батареей и зарядным устройством (встроенным или внешним). Используемые аккумуляторные батареи обеспечивают от 100 до 200 циклов воздействия (каждый цикл воздействия, то есть «выстрел», обычно не превышает трех секунд), после чего их необходимо перезарядить (процесс перезаряда составляет от 8 до 14 часов). Примером ЭШУ 3-го класса являются хорошо известные изделия серии «ЯНА» и искровые разрядники АИР-107 «Скорпион» и АИР-140 «Мальвина».

Особым представителем ЭШУ 3-го класса является разрядник «Эйр Тэйзер». Это изделие принципиально отличается от всех других наличием выбрасываемых на расстояние до 4-х метров внешних электродов, электрическое напряжение на которые подается с помощью миниатюрных токоведущих проводников (аналогичных леске, «выстреливаемой» катушкой спиннинга), что позволяет защищаться на дистанции. Такой «выстрел» можно произвести один раз, после чего следует либо сменить картридж, содержащий барабан с токоведущими проводами и средство выброса – пружину или пневматическое устройство, либо пользоваться устройством, как обычным разрядником. ЭШУ 4-го класса - это изделия с повышенными массогабаритными характеристиками и выходной мощностью, предназначенные для применения сотрудниками организаций с особыми уставными задачами (вместо резиновых и пластиковых палок ).

ЭШУ 5-го класса - это оружие специального назначения.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3028;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.005 сек.