Основания привлечения, исключения и освобождения от юридической ответственности.


Основания юридической ответственности. Основания юридической ответственности – это те правовые и фактические факторы, при существовании которых государство применяет к субъектам права те или иные принудительные меры. Ими являются:

1. нормы права, предусматривающие возможность применения мер ответственности за противоправное поведение;

2. совершенное правонарушение. Оно является юридическим фактом и влечет возникновение правоохранительного правоотношения;

3. правоприменительный акт, которым определяется конкретный вид и мера юридической ответственности.

Некоторые авторы полагают, что ответственность имеет только два основания: нормативное (нормы права) и фактическое (правонарушение – конкретное виновное деяние, приносящее вред обществу) (С. АП. Комаров).

Основания освобождения от юридической ответственности – это юридические факты или фактические обстоятельства, при наличии которых в силу норм права снимается обязанность претерпеть меры государственного принудительного воздействия за совершенное правонарушение. Основаниями освобождения от юридической ответственности могут быть:

1. изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде, когда деяние перестает быть общественно опасным;

2. лицо перестало быть общественно опасным в силу последующего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду;

3. замена уголовного наказания другим (административным, дисциплинарным);

4. условно-досрочное освобождение от наказания;

5. отсрочка исполнения приговора в отношении несовершеннолетних;

6. освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии;

7. освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования;

8. освобождение от наказания за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом;

9. истечение сроков давности;

10. деятельное раскаяние;

11. примирение с потерпевшим и возмещение причиненного ему вреда.

Понятие «освобождение от юридической ответственности» надо отличать от понятия «исключение правовой ответственности». Различие между указанными понятиями состоит в том, что освобождение от ответственности предполагает снятие обязанности претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение, а исключение правовой ответственности - недопустимость правовой ответственности.

Не тождественность освобождения от правовой ответственности и исключения ее состоит в том, что в первом случае правонарушение имеет место в действиях лица, тогда как во втором – состав правонарушения отсутствует.

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. К ним относятся:

1. не достижение установленного законом возраста;

2. невменяемость;

3. необходимая оборона;

4. крайняя необходимость;

5. объективно-противоправное деяние, т.е. деяние, совершенное без вины;

6. причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

7. физическое или психическое принуждение;

8. обоснованный риск;

9. исполнение приказа или распоряжения.

Невменяемость – это обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический).

Медицинский критерий предполагает расстройства психической деятельности лица: хроническую душевную болезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики.

Под юридическим критерием понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями.

Необходимая оборона. Она имеет место при защите гражданином своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния допустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или другим гражданам, если опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Малозначительность правонарушения не представляющего общественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается на основе фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитываются характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначительным только в том случае, если совершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественным отношениям, но и не намеривалось его причинить.

 

Функции и принципы юридической ответственности.

Функции юридической ответственности обусловлены целями, ради которых она устанавливается. Среди них можно выделить следующие:

1. штрафную (карательную, репрессивную);

2. правоостановительную (восстановительную, компенсационную);

3. предупредительную (превентивную).

Штрафная функция. Для нее характерно следующее:

1. она является главной функцией;

2. выступает как реакция общества в лице государства, на вред причиненный правонарушителем;

3. реализуется в наказании правонарушителя – в акте возмездия;

4. является средством самозащиты общества от правонарушений.

Штрафная функция выражается в наказании виновного лица, причинение ему личных, имущественных либо организационных обременений, в неблагоприятных последствиях.

Правовосстановительная функция. Для нее характерно:

1. компенсация (возмещение) причиненного правонарушителем вреда;

2. восстановление нарушенного права;

3. принадлежность к имущественной ответственности.

Компенсационная функция позволяет взыскать с правонарушителя причиненный вред, возместить убытки, компенсировать потери, обеспечивая неудовлетворенный интерес уполномоченного субъекта.

Превентивная функция. Для нее характерно следующее:

1. она формирует у адресатов права мотивов, побуждающих соблюдать законы и законные интересы других лиц;

2. воздействует на общественное сознание, формируя установку правомерного поведения (общая превенция);

3. воздействует на сознание отдельных правонарушителей, формируя установку правомерного поведения в будущем (частная превенция).

Учебная и научная литература называет и другие функции юридической ответственности:

- воспитательную, призванную формировать у субъектов мотивы к правомерному поведению, предупреждать совершение как новых правонарушений со стороны лица, подвергнутого ответственности;

- сигнализационную (информационную функцию) – анализ динамики юридической ответственности позволяет судить об уровне правонарушений в обществе, об эффективности мер государственного принуждения, о состоянии правосознания и правосознания в обществе. (М.Х. Хутыз, П.Н.Сергейко, О.П.Алейникова, О.А.Ковтун);

- охраны правопорядка и воспитания людей. Обе эти функции преследуют конкретную цель – предупреждение правонарушений. Она достигается только через исправление и перевоспитание правонарушителей, воспитание всех граждан в духе уважения законов. (И.Н.Сенякин).

В.М.Сырых полагает, что в механизме правового регулирования юридическая ответственность выполняет три функции – общепревентивную, частнопревентивную и правовосстановительную.

Принципы юридической ответственности. К основным принципам юридической ответственности относят следующие принципы:

1. обоснованности;

2. неотвратимости;

4. презумпции невиновности;

5. законности;

6. справедливости.

Принцип обоснованности ответственности. Он предлагает следующее:

1. собранные по делу обстоятельства соответствуют действительности;

2. противоправное деяние раскрыто полностью, а лицо изобличено в совершении правонарушения;

3. по делу выявлены обстоятельства смягчающие и отягощающие вину правонарушителя.

Принцип неотвратимости ответственности. Он предлагает следующее:

1. ни одно правонарушение не должно оставаться «незамеченным» для государства;

2. быстрое и оперативное применение ответственности за совершенное правонарушение;

3. высокий профессионализм работников правоохранительных органов;

4. эффективность применяемых мер по отношению к правонарушителям.

В литературе разграничивается принцип неотвратимости ответственности и принцип неотвратимости наказания. Это связано, прежде всего, с тем, что уголовная ответственность перестала сводиться исключительно к наказанию – появились и иные ее формы, скажем уголовное осуждение, применение принудительных мер воспитательного характера и т.д.

Презумпция невиновности гражданина – это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Принцип презумпции невиновности выражается:

1. в требовании полной и несомненной доказанности обвинения;

2. в правиле «всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого»;

3. в уголовном, административном и трудовом законодательстве.

В гражданском праве действует презумпция виновности, согласно которой лицо при наличии объективной стороны правонарушения предполагается виновным до тех пор, пока не будет доказано обратное.

Принцип законности. Он означает, что юридическая ответственность:

- налагается лишь за те деяния, которые предусмотрены законом;

- применяется в строгом соответствии с процедурно-процессуальными требованиями закона;

- предполагает конкретное обоснованное применение, т.е. факт совершения конкретного правонарушения должен быть установлен как объективная истина;

- предполагает конституционность закона, устанавливающего меры ответственности.

Принцип справедливости ответственности. Он предполагает следующее:

- за правонарушение отвечает тот, кто его совершил;

- применение санкции реально восстанавливает нарушенное право и возмещает ущерб;

- соответствие наказания содеянному;

- наступление ответственности за одно и те же правонарушение только один раз;

- нельзя за проступки устанавливать уголовное наказание;

- недопустимо вводить меры наказания, унижающие человеческое достоинство;

- закон, устанавливающий ответственность, или усиливающий ее не может иметь обратной силы.

Ученые называют и другие принципы:

- ответственность субъекта права лишь за свои поступки, а не мысли; ответственность только за виновные деяния; принцип гуманизма; принцип быстроты (своевременности) (В.К.Бабаев, В.М.Баранов, В.А.Толстик, В.М.Спиридонов);

- сочетание восстановительной и карательной функций; защита интересов государства, общества, коллективов, физических лиц (А.Б.Венгеров);

- состязательность процесса и право на защиту лица, привлеченного к ответственности (О.Э.Лейст).

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.