Понятие нормативно-правового акта.


Определение. Нормативно-правовой акт - это правотворческий государственный документ, содержание которого составляют нормы права.

Значение нормативно-правового акта. Значимость нормативно-правовых актов в правовой сфере проявляется в том, что они:

1. являются нормативной основой механизма правового регулирования;

2. служат формой реального существования юридических норм (одним из ведущих источников права);

3. обеспечивают полное и точное выражение содержащейся в них государственной воли;

4. служат важнейшим средством и источником правовой пропаганды и воспитания.

Нормативно-правовой акт - разновидность правовых (юридических) актов. Под правовым актом понимается внешнее выражение воли (волевые действия) государства, отдельных лиц, направленных на достижение определённого юридического эффекта. К правовым актам относятся нормативные правовые акты, индивидуальные правовые акты (например, акты правосудия) и акты интерпритационные (акты толкования).

Общие черты правовых актов. Указанные виды правовых актов характеризуются:

1. волевым содержанием действия;

2. внешним выражением воли;

3. правовой направленностью волевого действия.

Признаки нормативного правового акта. Особенности нормативно-правового акта следующие:

1. это официальный акт документ;

2. это акт документ, содержащий юридические нормы;

3. это акт-документ, которым закрепляются воля государства;

4. это акт документ, обладающий юридической силой;

5. это акт-документ, который имеет письменную форму.

В литературе встречаются и другие признаки нормативно-правового акта. В частности, указывают на то, что нормативный акт: имеет внутреннюю структуру - разделы, главы, статьи, части статей; имеет определённый предмет регулирования; действует в течение определённого строка; входит в единую иерархию нормативно-правовых актов, занимает в ней своё место (А.В. Якушев).

Нормативно-правовой акт имеет внешнюю и внутреннюю форму.

Внешняя форма. Внешней формой являются реквизиты. Это такие внешние обозначения, «знаки», атрибуты, которые свидетельствуют о надлежащей оформленности законодательного документа, о наличии в нём всего необходимого, официально подтверждающего, что закон, иной нормативный юридический акт, имеет юридическую силу и вводится в действие.

В число реквизитов нормативно-правового акта входят; вид акта; наименование органа, принявшего его; заголовок; дата принятия акта; номер акта; сведения о должностном лице, подписавшем акт. Каждый нормативно-правовой акт непременно должен иметь все реквизиты. Исключение делается лишь в отношении заголовка.

Часть названных реквизитов образует понятие титула нормативно-правового акта. Титул нормативно-правового акта - это совокупность следующих реквизитов: его название, (по виду содержания), дата, орган и место принятия.

Внутренняя форма. Внутреннюю форму нормативно-правового акта составляет его структура. В числе структурных основных единиц нормативно-правового акта выделяют: преамбулы, пункты и статьи, главы, разделы, части, примечания, приложения.

Преамбула нормативно-правового акта - представляет собой вступительную часть нормативно-правового акта, в которой определяются его цели, задачи и некоторые другие положения. По общему правилу преамбула не может содержать норм права. Это бесстатейное общее введение, в котором порой формулируются исходные философские, мировоззренческие положения. Например, преамбула Конституции РФ: « Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов…сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации”.

Статья - это исходная, первичная часть текста нормативно-правового акта. Она представляет собой форму выражения (изложения) нормы права, содержащая (в различной степени) её элементы.

Статьи в обширных нормативно-правовых актах (в тексте законов) объединяются в главы и разделы. Как правило, из статей складываются главы, а они в свою очередь объединяются в разделы. Например, глава 4. Президент Российской Федерации в Конституции РФ 1993 г. состоит из 13 статей (ст.ст. 80-93). Конституция РФ состоит из двух разделов. Первый включает 9 глав и 136 статей. Второй раздел - Заключительные и переходные положения глав не имеет, состоит из 9 пунктов.

Наиболее крупные подразделения законов - части. Так, содержание уголовного кодекса подразделяется на две части - Общую и Особенную.

Примечание нормативно-правового акта - это разъяснение текста соответствующей статьи, либо изложение положений, не связанных с темой нормативно-правового акта.

В приложении обычно помещаются формы документов, таблицы, иная информация, связанная с темой нормативно-правового акта.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2883;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.