Характеристика видов институциональных единиц


 

Система рыночной экономики включает комплекс институциональных единиц: корпорации и квазикорпорации, органы государ-
ственного управления, домашние хозяйства, некоммерческие учреждения. Они соответствуют международному стандарту – системе национального счетоводства (СНС).

Корпорация – это корпоративное предприятие, т. е. предприятие с долевой формой собственности держателей акций.

Корпорация создается в соответствии с законом как предприятие, не зависящее от других институциональных единиц (органов государственного управления, домашних хозяйств и др.). Эти другие институциональные единицы могут быть держателями акций данной корпорации, но непосредственно сама корпорация является самостоятельным юридическим лицом, зарегистрированным в Едином государственном регистре предприятий и организаций всех форм соб-
ственности (ЕГРПО).

В отличие от корпоративных, некорпоративные предприятия, создаваемые домашними хозяйствами и государственными органами управления, неотделимы от своих учредителей. Поэтому корпоративные и некорпоративные предприятия принадлежат к разным секторам экономики.

В связи с тем, что корпорация находится в коллективной соб-
ственности держателей акций, доход (прибыль), полученный в результате хозяйственной деятельности, распределяется между акционерами пропорционально стоимости приобретенных ими ценных бумаг. В случае ликвидации корпорации акционеры получают свою долю имущества, оставшуюся после погашения долгов и обязательств. Ответственность по непогашенным обязательствам несет руководство корпорации. Участие акционеров в деятельности корпорации ограничивается размером вложенного капитала.

Семейства корпораций нескольких поколений называются конгломератами. Корпорация-конгломерат, которая включает в свой состав корпорации нескольких стран, носит название транснациональной корпорации.

Существует два вида корпораций-конгломератов:

1. Корпорации производственного типа, которые создаются с целью производства продукции и сами являются производителями.

2. Холдинговые корпорации или холдинговые компании, которые не занимаются производством, а осуществляют лишь функции управления.

В системе национального счетоводства наряду с корпорациями рассматриваются квазикорпорации.[1]

Квазикорпорация – некорпоративное предприятие, управление в котором осуществляется по аналогии с корпорацией.

По СНС квазикорпорации приравниваются к корпорациям. Они независимы от тех институциональных единиц, которым принадлежат юридически. Фактически отношения квазикорпораций с учредителями имеют форму отношений между корпорациями и акционерами.

К квазикорпорациям относятся следующие:

· филиалы и представительства зарубежных фирм и компаний, занятых производством продукции в пределах национальной экономики;

· некорпоративные предприятия, находящиеся в ведении органов государственного управления, занятые производством рыночной продукции;

· некорпоративные предприятия домашних хозяйств, обладающие признаками корпораций (составление бухгалтерского баланса и др.). Этот последний вид квазикорпораций встречается редко и не обязательно должен присутствовать в странах в отличие от первых двух.

Органы государственного управления представлены несколькими видами институциональных единиц:

1. Центральное правительство (центральные органы управления).

2. Органы управления областей.

3. Местные органы управления.

Органы государственного управления на всех уровнях отвечают требованиям институциональной единицы. Они являются юридическим лицом и осуществляют формирование доходов за счет налогов, пошлин и других платежей, т. е. контролируемых источников. Они имеют право привлекать заемные средства, распоряжаются фондами и т. д.

Центральное правительство по СНС – уникальное юридическое лицо, которое образовалось в результате политических процессов и обладает законодательной, исполнительной и судебной властью.

Расходы правительства осуществляются в трех направлениях:

1) на услуги коллективного пользования (оборона, здравоохранение, образование и т. д.);

2) обеспечение товарами и услугами домашних хозяйств бесплатно или по сниженным ценам (в Республике Беларусь различные дотации);

3) трансферты (субсидии, льготы, гуманитарная помощь) некоторым категориям граждан и отдельным институциональным единицам (помощь чернобыльцам, бесплатный проезд ветеранам и т. д.).

В состав правительственных органов разного уровня включаются такие некорпоративные предприятия, как государственные типографии, вычислительные центры, правительственная связь и другие, которые обслуживают органы управления. Они не являются самостоятельными институционными единицами и рассматриваются в составе того органа управления, который они обслуживают.

Что касается государственных производителей так называемых бесплатных «общественных благ», предоставляемых по номинальным ценам (государственная безопасность, правопорядок и т. д.), то они являются нерыночными производителями и не рассматриваются как самостоятельные институциональные единицы. К оказанию других услуг, таких как образование, здравоохранение и т. д. правительство может привлекать и рыночных производителей, в том числе и частные фирмы с оплатой их услуг по рыночной стоимости.

Правительство может выступать организатором производства товаров с исключительной целью извлечения доходов (производство алкогольных и табачных изделий). Но эти производители, являясь государственными корпорациями, рассматриваются в СНС как самостоятельные институциональные единицы и независимы от органов государственного управления.

Домашнее хозяйство как институциональная единица представляет собой группу лиц, объединивших свои доходы и материальные ценности в целях создания общих жилищных условий и совместного потребления некоторых видов товаров и услуг.

Домашние хозяйства создаются и функционируют прежде всего как потребительские единицы, однако могут заниматься и производственной деятельностью для собственного потребления и продажи товаров на рынке.

Наиболее характерным признаком для домашнего хозяйства являются общие ресурсы и потребление этих ресурсов. Вследствие этого семья как носитель этой общности является одновременно и домашним хозяйством. Кроме того, члены нескольких семей могут объединить свои ресурсы для организации их совместного потребления.

Наемные работники не относятся к домашним хозяйствам, даже если они получают не деньги, а натуральную оплату. Исключение составляют родственники домохозяев, входящие в состав их семей, являющиеся домашними работниками.

Члены домашних хозяйств, временно отсутствующие сроком до
одного года (нахождение в тюрьме, на лечении и т. д.), рассматриваются в составе своих домашних хозяйств. Если они отсутствуют более года, то относятся к тем заведениям, в которых они находятся на момент регистрации.

Производственная деятельность домашних хозяйств неотъемлема от самого домашнего хозяйства и не образует самостоятельную институциональную единицу. Производственная деятельность определяется статусом некорпоративного предприятия, которое неотделимо от домашнего хозяйства, которому оно принадлежит. Материальными ценностями владеет не собственно предприятие, а его владелец, который и несет ответственность по долгам и обязательствам. Наемные работники такой ответственности не несут.

Владелец некорпоративного предприятия одновременно является и предпринимателем и работником. В результате его доход носит смешанный характер: вознаграждение за труд плюс предпринимательский доход. В СНС он носит название «смешанный доход».

Некоммерческие учреждения (НКУ) представлены субъектами экономической деятельности, которые создаются для производства товаров и услуг, не преследующие целей извлечения доходов. Некоммерческие учреждения могут быть созданы корпорациями, органами государственного управления и домашними хозяйствами. Предприятия-учредители контролируют деятельность НКУ, однако не имеют права присваивать себе доходы последних.

Уставные цели создания НКУ самые разные. В основном, это производство товаров и услуг коллективного потребления всего общества (корпораций, органов государственного управления, домашних хозяйств, частных лиц). Кроме того, НКУ могут создаваться в интересах социальной защиты определенных слоев населения, в благотворительных целях, на основании каких-либо политических мотивов и т. д.

В отличие от корпорации, НКУ не имеют держателей акций и в связи с этим их члены не имеют права претендовать на получение каких-либо дивидендов и не могут иметь каких-либо выгод из экономической деятельности НКУ.

Некоммерческие учреждения являются юридическим лицом и самостоятельной институциональной единицей.

Так как НКУ создаются институциональными единицами, принадлежащими к разным секторам экономики, они могут заниматься как рыночным, так и нерыночным производством.

Некоммерческие учреждения, занятые рыночным производством, возмещают при реализации товаров и услуг полностью или частично свои затраты и могут иметь прибыль от своей деятельности (университеты, больницы и другие организации, взимающие плату за услуги). Полученная прибыль остается в распоряжении этих учреждений. Прибыль и изыскиваемые дополнительные средства вкладываются в финансовые активы, что приносит доходы. Это позволяет устанавливать более низкие цены за услуги. Таким образом, целью в данном случае является не получение прибыли как таковой, а повышение качества услуг и снижение платы за них.

К НКУ с рыночным характером производства относятся и некоммерческие учерждения, обслуживающие деловые предприятия, – торговые палаты, рекламные бюро научно-исследовательских институтов и др. Они создаются для успешной деятельности своих учредителей и содержатся за счет их взносов. Эти взносы рассматриваются как плата за услуги.

Нерыночные НКУ ориентируются не столько на возмещение затрат, сколько на другие источники финансирования: взносы, пожертвования, бюджетное финансирование.

Среди нерыночных НКУ выделяют некоммерческие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства и финансируемые правительством.

К первым относятся нерыночные НКУ, обслуживающие собственных членов товарами и услугами, – союзы, политические партии, научные общества и т. д. Они содержатся за счет членских взносов и услуги предоставляют бесплатно. Ко вторым относятся НКУ, занимающиеся благотворительной деятельностью для обеспечения товарами и услугами граждан, не являющихся членами этих организаций. Содержатся за счет взносов членов, пожертвований со стороны и государственного финансирования.

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.