Резидентский статус институциональных единиц


 

Институциональные единицы классифицируются по территориально-экономическому признаку.

В СНС экономическая территория страны определяется как территория, на которую распространяется юрисдикция данного правительства и в пределах которой обеспечено свободное перемещение граждан, товаров и валюты.

Экономическая территория страны включает острова, на которые распространяется полнота власти правительства, воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф в международных водах, а также территориальные анклавы в других странах.

Территориальные анклавы – это участки земли, расположенные на территории других стран, но используемые правительством данной страны на условиях аренды или права собственности для дипломатических, научных и других целей. В территориальных анклавах размещаются посольства, консульства, торговые представительства и другие организации страны за рубежом.

Если центр экономических интересов институциональной единицы совпадает с экономической территорией страны, то такая институциональная единица является резидентом данной страны, если нет – то она является нерезидентом. Центр экономических интересов институциональной единицы-нерезидента переносится на экономическую территорию другой страны.

Наличие центра экономических интересов институциональной единицы определяется по следующим признакам:

· наличию на экономической территории страны хотя бы одного объекта собственности (здания, участка земли и т. д.), принадлежащего данной институциональной единице;

· ведению производственной деятельности и хозяйственных операций на данной экономической территории в значительных масштабах и длительное время (либо намерение заниматься ими неопределенно долгое время).

Корпорации являются резидентами той страны, в которой они зарегистрированы как институциональные единицы. Местопребывание акционеров значения не имеет. Они могут быть как резидентами, так и нерезидентами.

Центр экономических интересов органов управления – это экономическая территория, на которую распространяется полнота власти этих институциональных единиц.

Некоммерческие учреждения создаются и регистрируются в соответствии с существующим законодательством данной страны и являются ее резидентами, если они в этой стране зарегистрированы как институциональные единицы.

Если некоммерческие учреждения, занимающиеся благотворительной деятельностью в международных масштабах имеют зарубежные филиалы, то эти зарубежные филиалы рассматриваются как резиденты страны, где они осуществляют свою деятельность, если эта деятельность длится свыше одного года.

Центр экономических интересов домашнего хозяйства связан с наличием в стране хотя бы одного помещения, которое используется для совместного проживания в нем его членов. Это связано с тем, что домашнее хозяйство как институциональная единица прежде всего является потребительской единицей. Одним из главных компонентов совместных ресурсов домашнего хозяйства является жилье, которое связано с местонахождением домашнего хозяйства. Местопребывание отдельных членов домашнего хозяйства определяется по территориальному расположению самого домашнего хозяйства, к которому они принадлежат. Определяющим признаком здесь выступает место проживания, а не место работы.

Таким образом, резиденты страны – это все экономические единицы, имеющие экономический интерес на экономической территории страны. При этом они занимаются производственной деятельностью или являются потребительскими единицами (проживают на экономической территории станы) длительное время (не менее года).

Резидентский статус институциональных единиц играет решающую роль в формировании интегральных экономических показателей национальных счетов.

В рамках внутренней экономики создается валовой внутренний продукт (ВВП). Он представляет собой добавленную стоимость, созданную институциональными единицами-резидентами на экономической территории страны.

Валовой национальный доход (ВНД), формируемый в рамках национальной экономики, отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, поступающих из-за границы, т. е. от нерезидентов, или переданных за границу.

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2006;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.