Б) Объемная скорость кровотока.


Введем величины:

Qo – объемная скорость кровотока до и после разветвления (в точках а и d),

qo – объемная скорость кровотока в каждом из неповрежденных сосудов (когда нет сужения сосуда),

q – объемная скорость кровотока в каждом из неповрежденных сосудов (когда произошло локальное сужение одного сосуда),

q' – объемная скорость кровотока в сосуде, просвет которого изменился.

В отсутствие сужения считаем все сосуды одинаковыми, в этом случае кровоток распределяется равномерно по всем сосудам:

Исходя из эквивалентной электрической схемы (рис. 14.5, б) с учетом закона Ома для участка цепи можно получить:

(14.21)

 

Рис. 14.6. Влияние размеров области сужения в мелком сосуде на кровоток в нем (кривые соответствуют разным длинам участка сужения: для линий 1,2,3 отношение l/L равно 0,04; 0,2; 0,5; соответственно); справа схематично показаны относительные длины сужения bс и сосуда ab

 

Уменьшение просвета сосуда приводит к резкому падению кровотока в этом сосуде. Причем зависимость q' от d нелинейная (рис. 14.6). Когда сужение отсутствует (d=0), тo кровоток в сосуде не изменяется: q'/qo=l

(рис. 14.6). Когда просвет уменьшается до нуля (тромб полностью перекрывает сосуд, d=D), то в этот сосуд кровь не идет: q' = 0.

Образование тромбов в капиллярах может происходить в результате действия ионизирующего излучения на организм, В этом случае в капиллярах может возникнуть стаз крови, что повлияет на транспорт веществ между плазмой и межклеточной жидкостью.

Уменьшение скорости кровотока в поврежденном сосуде может привести к снижению интенсивности обмена веществ между кровью и тканями, вызвать гипоксию близлежащих участков тканей и возможно даже их некроз. С подобными эффектами могут быть связаны такие заболевания, как инфаркт, инсульт.

В данных задачах не рассматривался обратный эффект влияния скорости кровотока и падения давления на процесс образования тромбов. В то же время известно, что падение скорости кровотока и снижение падения давления в сосуде создают предпосылки для их возникновения. Об этом свидетельствует частое обнаружение тромбов в участках резкого сужения просвета артерий.

Кроме этого, вследствие неравномерного сужения просвета сосудов (или локальное расширения) может возникнуть турбулентное (вихревое) движение кровотока. Турбулентное движение создает условия для оседания тромбоцитов и образование агрегатов. Этот процесс часто является пусковым в формировании тромба. Кроме этого, если тромб слабо связан со стенкой сосуда, то под действием резкого перепада давления вдоль него он может начать двигаться. В данных моделях не рассматриваются возможные скачки на границах сужения (по уравнению Бернулли).



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.