Электромагнитный момент АД


Основной конечной величиной характеризующей электромеханическое преобразование энергии является электромагнитный момент на валу. Он образуется в результате взаимодействия магнитного поля и тока, протекающего в обмотках статора или ротора, и может быть представлен как векторное произведение.

, (113)

где – число пар полюсов машины.

Можно также представить его в другом виде.

. (114)

В выражениях для электромагнитного момент на валу физический смысл имеет только модуль вектора электромагнитного момента и его можно определить через проекции векторов сомножителей. Для произвольных векторов « » и « » модуль векторного произведения равен разности скалярных произведений проекций векторов на ортогональные оси координат, т.е. . (115)

; .

. (116)

Учтем выражение (116) и поэтому любое из выражений для электромагнитного момент на валу позволяет найти модуль электромагнитного момента |М|=М, выразив входящие в него векторы через их проекции на координатные оси « ». Например, электромагнитный момент определяется через произведение потокосцепления ротора на ток ротора в виде

.

. (117)

Выбор уравнения для расчета электромагнитного момента АД играет большую роль, т.к. некоторые величины АД (в особенности у АД с к.з. ротором) не могут быть измерены. Кроме этого, выбор уравнения для расчета электромагнитного момента АД существенно влияет на сложность математической модели АД, увеличивая порядок системы уравнений модели.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.