Внутренняя политика Советского Союза в 1957-1964.


В 1950-60-ые годы развернулся мировой кризис сельского хозяйства. Чтобы предотвратить голод требовалось увеличить капиталовложения. Одним из важнейших направлений Советской экономической политики в период 1953-1985 гг. стало развитие сельского хозяйства. С сентября 1953 государство начинает оказывать материальную поддержку колхозам:увеличились заготовительные цены (более чем в 6 раз на пшеницу и др.), были укреплены МТС (машинно-тракторные станции): направлено ок. 800 тыс. тракторов, 410 тыс. автомашин и др. техники, увеличилась реальные доходы колхозников на 50%.

Основной задачей стало освоение целинных земель в Казахстане. За 1953-56 годы было распахано ок. 36 млн. га. За 24 года с начала распашки (к 1977 г.) на целине был создан крупнейший аграрно-промышленный комплекс. В то же время были допущены и крупные просчеты, связанные с нарушением агротехники, разрушением гумуса. Истории освоения целины была посвящена книга мемуаров Советского руководителя 1960-1982 гг. Леонида Ильича Брежнева, справедливо считавшего ее – своим детищем.

Материальное укрепление колхозов в 1958 г. подготовило решение продать им технику из МТС. Механики МТС переходили в колхозные комплексные механизированные звенья. Однако это решение оказалось недостаточно продуманным из-за отсутствия в колхозах ремонтных баз, и недостатка кадров. Городские рабочие не стремились работать в колхозах, в том числе из-за различий в оплате труда. В этот период начался массовый отток населения средней полосы России из деревни. В городах нуждались в кадрах, стремились их удержать. Началось обнищание Нечерноземной полосы России, и Русского Севера из-за оттока населения.

В 1956 г. (под влиянием венгерских и польских событий) в СССР были проведены правовые реформы, направленные на повышение благосостояния народа: сокращен на 2 часа дня рабочий день в субботние и предпраздничные дни, увеличена продолжительность декретных отпусков, отменена плата за обучение в старших классах, а также в техникумах и вузах. С 1 января 1957 г. повысилась зарплата низкооплачиваемых рабочих и служащих, с 1958 г. – отменялся налог на одиноких женщин, малосемейных граждан, отменялась подписка на заем. Начался переход ряда предприятий на 6-7 часовой рабочий день. В 1956 г. был принят Закон о государственных пенсиях, значительно улучшавший пенсионное дело. Государственные расходы на пенсии увеличились более чем вдвое. В июле 1957 г. было принято постановление «О развитии жилищного строительства в СССР»: в течение 10-12 лет ставилась задача покончить с недостатком жилья. Начали строиться «хрущевки» - дешевое малогабритное жилье, которое должно было обеспечить молодые семьи. Развивались жилищные кооперативы, в которых молодые люди могли участвовать не только паевыми взносами, но и работой на строительстве в свободное время. К 1961 г. было построено св. 7 млн. квартир. Значительно повысился уровень жизни. Средняя продолжительность жизни к к . 50-х годов выросла до 68 лет (на 1, 5 года больше, чем в начале).

Однако авторитарное руководство Н. С. Хрущева, соединившему партийное и Советское руководство в своих руках в 1958 г., привело к режиму «постсталинизма», то есть «скрытому» восстановлению сталинизма в новых формах (подмене партийными организациями административно-хозяйственных). В 1957 Совнархозызаменили министерства. В 1961 были созданы госкомитеты по внедрению техники. 1963 г. был воссоздан Высший Совет Народного Хозяйства. Таким образом возникло двоевластие в промышленности. Партийные организации подменили собой хозяйственные: произошел раскол партийных и советских организаций по хозяйственному принципу(на промышленные и сельские). Это ослабило и партийную, и советскую власть, и в 1964 г. было ликвидировано.

Преувеличение влияния КПСС на общественную жизнь, и вместе с тем ослабление ее организации, вызвало внутриправительственный кризис. В 1961 г. на XXII съезде была принята новая Программа КПСС, в которой указывалось, что в СССР построен социализм, поэтому отпала необходимость диктатуры пролетариата. Советское государство объявлялось общенародным. Таким образом прозвучал призыв к отказу от каких-либо форм Гражданского противостояния. Были поставлены задачи: создания материально-технической базы коммунизма, превращения всех общественных организаций в коммунистические, коммунистического воспитания молодежи. Построение коммунизма объявлялось результатом не мировой революции или классовой борьбы, а нравственного воспитания и образования молодежи. Это был переворот в теории коммунизма.

Однако данная программа не соответствовала реалиям общественной жизни. Началось нарастание реакции. В 1962 состоялась демонстрация рабочих в Новочеркасске, которая была расстреляна. В 1963 возник хлебный кризис, вызванный недостатками реформ. Впервые СССР вынужден был закупить хлеб, чтобы избежать голода.

14 октября 1964 в результате «тихого» переворота Хрущев Н. С. был отстранен от власти и отправлен на пенсию. Важен был сам факт, что впервые за много лет глава правительства был «тихо» отстранен и отправлен на пенсию, с сохранением всех его регалий.

Несмотря на все противоречия его правления, это был выдающийся правитель, давший возможность перейти не только нашей стране, но и всему миру к политике сотрудничества, искренне и глубоко заботившийся о советском народе.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.