ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСК ИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ПОКАЗАНИЯ УКАЗ АТЕЛЯ СК ОРОСТИ


 

Физические характеристики атмосферы влияют на показания указателя скорости, работающ его на принципе измерения в полете разности между полным и стат ическим д авлением. Разност ь э тих давлений называет ся динамическим давлением или скоростным напором. Стрелка указат еля скорости отклоняется пропорционально скорост ному напору. Ист инная скорост ь полета самолета выражает ся формулой:

 

r0


V = V i


=V i

r D


 

, (3.23)


 

где: Vi - индикаторная скорость, представляющая собой скорость по прибору при от сутст вии инструментальных погреш ност ей;

D - относит ельная плотность.

 

Разность между истинной и индикаторной скорост ью может быть весьма существенной. Так, на высоте 8…10 км в р азные сезоны года и при разных синопт ических сит уациях она может составлять 50…70% и более.

В комбинированном указателе скорост и (КУС) истинную стандартную скорость

показывает узкая стрелка. Показания справед ливы для ст анд артного распределения плотности возд уха, так как прибор т арирован по стандарт ной ат мосфер е. Поскольку факт ическая т емперат ура на вы соте полета обычно от личается от ст андартной, возникают погрешности, которые могут составлят ь 10...15% показаний прибора.

Принимая поправку на сжимаемость воздуха постоянной, показания истинной скорости

можно записат ь следующим образом:


 

V =V уз.стр


Т

Т ст


 

. (3.24)


 

При положит ельном отклонении фактической температуры от стандартной (обычно летом) прибор занижает показания, а при отрицат ельном отклонении (зимой) - завышает их. Погреш ност ь показаний узкой стрелки КУС, в зависимост и от отклонений температуры воздуха от т емпературы в СА, может сост авлят ь 3…4% от истинной скорост и полета.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1663;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.