Сущность и назначение управленческого учёта


Общая бухгалтерия на Западе традиционно делится на финансовую (финансовый учёт) и управленческую.

В отечественной практике понятие управленческого учёта появилось в начале 90-х годов. Но было бы ошибочным утверждать, что управленческий учёт − нечто новое для наших предприятий. Такие его элементы, как учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, оперативный учёт и оперативная отчетность, экономический анализ (анализ себестоимости продукции, оценка выполнения заданий, обоснование принимаемых решений и т.д.) являются составляющими отечественного бухгалтерского учёта.

Однако с точки зрения принятия управленческих решений эта информация не структурирована, формируется с опозданием (например, анализ экономической деятельности проводится, когда основные финансовые показатели уже сформированы, и повлиять на них нельзя).

В условиях централизованной системы управления проводились мероприятия по внедрению внутреннего хозяйственного расчета, который, в сущности, является прообразом управления по центрам ответственности. Методы управленческого учёта, применяемые в условиях административных мер управления, не давали должного результата. Это объясняется отсутствием собственника, заинтересованного в снижении затрат на производство и повышении эффективности. Только в условиях рыночной среды возможна независимая интеграция учёта затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа с целью подготовки информации для оперативных управленческих решений и прогнозирования будущего развития предприятия.

Официального определения управленческого учёта в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулирования Российской Федерации, нет, поскольку организация управленческого учёта − внутреннее дело каждого предприятия. Не существует также определения управленческого учёта, которое устраивало бы всех специалистов в этой области. Подойти к определению этого направления можно только после определения объектов, цели задач, роли управленческого учёта в деятельности организации.

Предметом управленческого учёта выступает производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений (центров ответственности).

Управленческий учёт - это связующее звено между учётным процессом и управлением организацией.

Основными объектами управленческого учёта являются расходы (затраты, издержки), доходы и результаты деятельности как всей организации, так и отдельных структурных подразделение − центров ответственности, а также система внутренней отчетности.

Цель управленческого учёта − обеспечить управленческий аппарат информацией, необходимой для принятии эффективных управленческих решений. Задачами управленческого учёта являются:

- формирование достоверной и полной информации о внутрихозяйственных процессах и результатах деятельности и предоставление этой информации руководству предприятия путем составления внутренней управленческой отчетности;

- планирование и контроль эффективной деятельности предприятия и его центров ответственности;

- исчисление себестоимости продукции (работ, услуг), определение отклонений от установленных норм, стандартов, смет, их анализ и выявление причин отклонений;

- формирование информационной базы для принятия управленческих решений.

Именно на стадии подготовки и принятия управленческих решений проявляются место и роль управленческого учёта в системе управления организацией.

В управленческом учёте используются самые разнообразные методы:

- элементы метода финансового учёта (документация, инвентаризация, группировка и обобщение, отчетность);

- индексный метод;

- приемы экономического анализа;

- экономико-математические методы.

Итак, управленческий учёт представляет собой систему учёта, планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах, для оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

 

Основными факторами, определяющими особенности постановки и реализации управленческого учёта в организации, являются: экономические, юридические, организационные факторы, компетентность руководителя.

Главным и неоспоримым аргументом в пользу необходимости управленческого учета является экономическая среда.

Руководителям приходится принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам деятельности предприятия и нести риск и ответственность за оправданность каждого из них. Кроме того, конкуренты предприятия постоянно находятся в поиске более выгодных решений, стараются более эффективным способом удовлетворить потребителей, а потребители, в свою очередь, становятся все более осведомленными и придирчивыми.

Как правило, необходимость в управленческом учете «назревает», когда на предприятии формируется некоторый уровень управленческой культуры, а руководство предприятия начинает реально осознавать недостатки существующей системы управления, среди которых:

- отсутствие механизма планирования (бюджетирования) деятельности предприятия, позволяющего проводить предварительный сравнительный анализ принимаемых решений, рассчитывать экономически оправданные показатели затрат, прогнозировать результаты деятельности и обосновывать перспективные решения, проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых и выявлять их причины;

- отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей не только определить их достоверную величину, но и проанализировать их по видам, статьям, местам возникновения, носителям, центрам ответственности и в других разрезах, необходимых для осуществления адекватного контроля деятельности и управления;

- несовершенство (с точки зрения решения управленческих задач) системы внутренней отчетности;

- отсутствие процедур проведения анализа и принятия управленческих решений, связанных с вопросами формирования производственной программы, ценообразования, оценки инвестиционных проектов и т. д.;

- недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала за снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности как своего подразделения, так и предприятия в целом;

- отсутствие четкого механизма управления подразделениями предприятия (системы контрольных показателей, регламента их планирования, получения отчетов, анализа и оценки, стимулирования).

В результате роста объемов деятельности многие предприятия приходят к децентрализации принятия решений, что делается путем выделения на предприятии центров ответственности. В результате повышается «управленческая прозрачность» предприятия, облегчается планирование и контроль деятельности подразделений и отдельных менеджеров.

Порядок формирования центров ответственности зависит от сферы деятельности предприятия, от его мощности, отраслевой специфики, организационной структуры, технологического процесса и даже территориальной расположенности, поэтому решается в индивидуальном порядке. Практика выработала лишь некоторые ориентиры при выборе центра ответственности. Это могут быть производственные подразделения, отделы закупок и сбытовые подразделения, отделы административно - управленческого аппарата и т. д.

От особенностей технологии, отраслевой принадлежности, ассортимента продукции зависит выбор организацией методов учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ, например, попроцессный метод калькулирования применяется в добывающих отраслях промышленности, попередельный − в металлургии и т. д.

Отраслевая принадлежность, особенности технологии и организации производства определяют целевые установки в процесс принятия управленческих решений, набор вариантов этих решений, внешние и внутренние условия, на которые необходимо ориентироваться при принятии решений, и которые определяют возможность и эффективность их реализации.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.