Ориентирующие устройства


При произвольной загрузке деталей в бункер они занимают различное положение. В зависимости от их формы существует вероятность того или иного их положения. На рис. 35 показана вероятность положения на торце цилиндрических деталей в зависимости от соотношения длины и диаметра. Для передачи деталей из бункера в зону обработки в ориентированном виде применяют специальные ориентирующие устройства.

Используются ориентирующие устройства в виде вращающихся дисков, секторов с возвратно-поступательным или качательным движением, лопастных механизмов и т.п. Подобные устройства перемешивают детали в бункере и захватывают лишь те из них, которые ориентированы должным образом.

Ориентация деталей возможна также и при их транспортировании. Используются несимметричность формы деталей и расположение центра тяжести. Примеры ориентирующих устройств, совмещенных с транспортными, приведены на рис. 36. Общим в принципе их действия является то, что неправильно ориентированные детали сбрасываются с транспортного устройства и возвращаются к началу потока, а далее следуют лишь правильно ориентированные детали.

Ориентирующие устройства, подобные приведенным на рис. 36, б, получили широкое распространение при вибрационном транспортировании деталей и относятся к так называемым пассивным ориентирующим устройствам. Активные ориентирующие устройства придают деталям должное положение в пространстве вне зависимости от их исходного положения при поступлении в ориентирующее устройство (рис. 36, а, в).

 

Таблица 6

Коэффициенты заполнения h и скорости перемещения v деталей

в ориентирующих устройствах

 

Тип ориентирующего устройства v, м/с h
Крючковое . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0,5 0,6
Дисковое:    
с вырезами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0,4 0,35
зубчатое . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0,25 0,35
с карманами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0,20 0,6
с радиальными пазами . . . . . . . . . . . . . . 0,15 0,45
Секторное, шиберное 0,20 0,12

 

Рис. 36. Примеры ориентирующих устройств в вибрационных бункерах:

а, в – активная ориентация; б – пассивная ориентация

 

Принцип принудительного изменения положения детали используют при необходимости переориентации (вторичной ориентации) деталей в ходе технологического процесса обработки на станках. Встречаются ориентирующие устройства, использующие действие магнитного поля.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.