Динамика прямых инвестиции, млн. долл. США за период с 1996-2007 гг.


Годы Прямые инвестиции в Украину Прямые инвестиции из Украины
896,9 84,2
170,3
4555,3 155,7
5471,8 144,3
6794,4
198,6
219,5
221,5

 

Самые крупные капиталовложения происходили во внутренней торговле, пищевой промышленности, машиностроении. Главные инвесторы – США, Кипр, Германия, Великобритания, Нидерланды, Россия.

Перспективной формой внешнеэкономических связей для экономики Украины становится привлечение капитала развитых стран либо транснациональных компаний или возврат собственных капиталов, осевших в иностранных банках. Привлекательными для иностранных фирм направлениями деятельности в Украине являются агропромышленная, рекламопосредническая и консалтинговая деятельность. Большая доля совместных предприятий сосредоточена в химической и легкой промышленности, несколько меньшая - в машиностроении. Наибольшее количество (15%) совместных предприятий (СП) образовано с фирмами США и Германии, несколько меньше – Польши, Австрии, Венгрии, Италии, Швейцарии, Канады, Великобритании, Бельгии, Индии, Чехии, Египта.

Географическое распределение СП по Украине неравномерно. Более трети их находится в Киеве и окружающих Киев районах. Около четверти их размещено во Львовской и Одесской областях. Остальные преимущественно сконцентрированы в Закарпатье, Харькове, Крыму. На остальной территории Украины их менее 5%.

Самый большой объем услуг был предоставлен России в виде транзита нефти и газа трубопроводами и на некоторые другие нужды – 2,3 млрд. долл. США. Экспорт на 80-90% состоит из сырья, материалов и товаров широкого потребления, а вес экспорта машинно-технических товаров не превышает 10-20% и продолжает снижаться. В то же время Украина завозит 80-90%, потребляемых нефти и газа, 80% сырья для легкой промышленности, 60% деловой древесины, 80% целлюлозы, 70% комплектующих для машиностроения. Следовательно, необходимо совершенствовать структуру экспорта в направлении продукции с устойчивой международной конкурентоспособностью. Общий импорт услуг составил 1,2 млрд. долл. США, значительный удельный вес приходится на Россию (252,8 млн. долл. США), Великобританию (100,3) и США (210 млн. долл. США).

Таким образом, сейчас Украина продолжает политику развития внешнеторговых отношений с различными международными экономическими группировками, что способствует более полной реализации экспортно-импортного потенциала и повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Характерным для современного международного разделения труда процессом является развитие региональных интегральных связей и образование экономических союзов. Современная Украина стремится принимать участие в интеграционных экономических связях западных стран. Однако более низкий по сравнению с ними уровень развития Украины не дает ей возможности стать равным партнером западно-европейских стран.

Более реальный путь – восстановление интеграционных связей и перевод их на рыночные отношения со странами СНГ. Основой для экономических взаимосвязей между странами СНГ служат: территориальная близость, единство транспортных коммуникаций, прозрачность границ, уже наметившееся движение рабочей силы и капиталов, различия в природных условиях и ресурсах. Но главное – уже сложившаяся структура и специализация хозяйства каждого государства, рассчитанная на взаимодополняемость, общий интерес в модернизации хозяйства и экономических связей. Воссоздание экономического союза уже намечается путем установления двусторонних связей, межправительственных договоров.

Таблица 3

Регионы, области Украины Экспорт Импорт Сальдо + -


Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.