Получение заготовок из проката


Технологический процесс получения заготовок из проката включает следующие операции:

o правка прутка;

o бесцентровая обдирка (для горячекатаных прутков) или обдирочное шлифование;

o разрезание на штучные заготовки;

o фрезерование торцов и центрование;

o контроль.

Правка. Прокат, поступающий на завод с металлургических предприятий в виде прутков и листов, проходит операцию правки (кроме холоднокатаного материала для заготовок высокой точности). Правку прутков в единичном производстве осуществляют вручную на наковальне.

Правка прутков и заготовок для валов может осуществляться на ручных, винтовых, эксцентриковых, гидравлических, пневматических и фрикционных прессах в холодном состоянии.

Рисунок 5.36 – Схема правки прутка на правильном станке

В серийном и массовом производствах правку осуществляют на правильных станках (рисунок 5.36). На этих станках правка осуществляется тремя парами роликов 1,2 и 3 с вогнутой поверхностью (форма гиперболоида вращения), расположенных в шахматном порядке. Ролики расположены в барабане 5 под углом =700 к его оси. Барабан вращается вокруг прутка 4. Ролики, вращаясь вместе с барабаном 5, обкатываются вокруг прутка и осуществляют его правку. Скорость поступательного движения прутка 5…30 м/мин. В зависимости от степени искривления прутка и требуемой прямолинейности оси прутка, его пропускают через барабан 1…6 раз. Точность правки 0,1…0,2 мм на 1 метр длины прутка

Обдирка прутков. После правки пруток подвергается обдирке. Ее выполняют на высокопроизводительных бесцентрово-обдирочных станках (рисунок 5.37).

Рисунок 5.37. Схема бесцентрово-обдирочного станка

Центральное зубчатое колесо 3 приводится во вращение через шестерню 7. На колесе 3 укреплены две резцовые головки: левая с резцом 2 для черновой обработки и правая с резцом 4 для получистовой обдирки. Сухари 5 предохраняют пруток 6 от прогиба. Подача осуществляется роликами 1. бесцентрово-обдирочные станки позволяют вести обработку прутков диаметром 15…80 мм и длиной до 7 м.

Резка проката. Резка прутков осуществляется на механических ножовках, на пильных станках, на станках для электроискровой разрезки, ультразвуковых станках, на токарно-отрезных станках, отрезных автоматах, на фрезерных станках. В единичном и мелкосерийном производствах используют механические ножовки и пильные станки, в крупносерийном и массовом производствах – электроискровую резку и рубку на прессах.

Прутковый материал можно также разрезать ножницами и на прессах.

Для резки листового материала обычно применяют ножницы различных конструкций: ручные, гильотинные, дисковые, роликовые, вибрационные.

Приводные ножовки разрезают прутковый материал ножовочным полотном, которое совершает возвратно-поступательное движение от механического привода. Во время рабочего хода полотно прижимается к разрезаемому материалу с некоторым усилием. Ширина реза при разрезке ножовками меньше, чем при использовании других методов.

Рисунок 5.38 – Резка проката дисковой пилой

Дисковые пилы представляют собой диск с режущими зубьями. Они используются для резки прутков, труб и профильного проката. Разрезание осуществляют по одному прутку или пакетами (Рисунок 5.38).

В единичном производстве разрезку прутков на штучные заготовки осуществляют на токарно-отрезных станках.

Центрование. Центровые отверстия в деталях типа валов являются базой для выполнения ряда операций: обтачивание, шлифование, притирка, нарезание резьбы, обработка шлицев и др. При ремонте центровые отверстия служат базой при обработке изношенных поверхностей. На инструментах (развертки, метчики, пальцевые и шпоночные фрезы, зенкеры) центровые отверстия служат базой при заточке зубьев. Поэтому центровые отверстия необходимо выполнять очень тщательно: они должны быть очень тщательно засверлены, иметь достаточные размеры.

Центрование заготовок производится на горизонально- и вертикально-сверлильных станках, токарных и токарно-револьверных станках, а в серийном и массовом производствах – на специальных одно- и двусторонних центровочных станках, а также на фрезерно-центровальных станках.

В единичном и мелкосерийном производствах подрезка торцов и центрирование выполняют на токарных станках.

Центрование заготовок производят двумя инструментами: спиральным сверлом сверлится цилиндрическое отверстие малого диаметра, а затем зенковкой образуют коническую поверхность (рисунок 5.39,а). Центрование часто выполняется специальными комбинированными центровочными сверлами (рисунок 5.39,б,в).

На фрезерно-центровальных станках осуществляется подрезка торцов одновременно с двух сторон, а затем комбинированными сверлами сверлят отверстия также одновременно с двух сторон заготовки (рисунок 5.40).

Рисунок 5.39 – Центрование (а) и комбинированные центровочные сверла (б,в) Рисунок 5.40 – Обработка торцов и центрование на фрезерно-центровальном станке

Наивысшую производительность и точность обеспечивает обработка на двустороннем специальном станке агрегатного типа, осуществляющем одновременное подрезание и центрование с двух сторон заготовки.

Заготовки из листового проката получают резкой на гильтинных, дисковых или вибрационных ножницах. Заготовки из толстолистового проката получают вырезанием следующими способами:

§ кислородно-ацетиленовыми горелками;

§ плазменными горелками;

§ на лазерных установках;

§ анодно-механическим способом и др.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите порядок выполнения заготовительных операций для заготовок из проката.

2. Методы правки проката.

3. Обдирка прутков. Назначение операции. Методы выполнения.

4. Резка проката. Методы выполнения операции. Оборудование для резки.

5. Центрование заготовок. Назначение операции. Методы выполнения.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.