Технологические свойства пластмасс


В зависимости от условий отверждения, особенно поведения при нагреве, полимеры и соответствующие им пластмассы подразделяют на термореактивные и термопластичные.

Термореактивныв пластмассы (полимеры) – реактопласты при отверждении, претерпевают необратимые изменения и переходят в твердое, неплавкое и нерастворимое состояние. Отверждение может происходить при нагреве до 150…300° С в течение определенного времени, под давлением или без давления, при невысоком нагреве до 60…70° С или без нагрева, в присутствии добавок отвердителей. Наиболее распространенные термореактивные полимеры: фенолоформальдегидные, эпоксидные, кремнийорганические, полиэфирные.

Термопластические пластмассы (полимеры) – термопласты, при нагреве переходят в пластичное или вязко-текучее состояние. Эти пластмассы отверждаются при охлаждении. При повторном нагреве они снова размягчаются и т.д., допуская возможность многократного повторного формования изделий.

Важнейшие термопласты:полиэтилен, полистирол, полиамиды, фторопласты, поливинилхлорид, органическое стекло,

Многие пластмассы обладают комплексом ценных технических свойств и могут применяться для изделий различного назначения. Практически удобной является классификация пластмасс по виду наполнителя:

o слоистые;

o с порошкообразным наполнителем;

o газонаполненные и т. д.

Слоистые пластмассы – материалы, армированные параллельно расположенными слоями листового наполнителя: бумаги, ткани и т. п. Наибольшую прочность имеют стеклотекстолиты, наиболее высокую теплостойкость – асботекстолиты. В качестве связующего применяют термореактивные полимеры – фенолоформальдегидные, эпоксидные, кремнийорганические, полиэфирные и другие смолы. Наиболее распространенными и дешевыми являются фенолоформальдегидные смолы. Они имеют хорошую адгезию к большинству наполнителей, термостойки, но требуют сравнительно высоких давлений при формировании изделий. Кремнийорганические смолы имеют хорошую водостойкость, термостойкость, обеспечивают повышенные диэлектрические свойства.

Слоистые пластмассы применяют как конструкционные, электротехнические и поделочные материалы. Механические свойства определяются в основном, видом и количеством наполнителя. Конструкционные пластмассы содержат меньше полимерного связующего, так как с увеличением его содержания механические свойства материалов снижаются.

Наиболее распространенными слоистыми пластмассами являютсягетинакс, текстолит, стеклотекстолит, асботекстолит, древеснослоистые пластики (ДСП).

Гетинакс. В этой пластмассе наполнитель — параллельно уложенные слои бумаги, связующее – фенолоформальдегидные или другие смолы (полимеры).

Гетинакс имеет хорошие электроизоляционные свойства и довольно высокую механическую прочность.

Текстолит – слоистый пластик, в котором в качестве наполнителя использованы бязь, миткаль и другие ткани, а в качестве связующего – фенолоформальдегидная или другие термореактивные смолы. По назначению текстолиты подразделяют на конструкционные, электротехнические и специальные.

Текстолит конструкционного назначения, имеет высокий предел прочности при растяжении, низкий в паре со сталью коэффициент трения и высокую износоустойчивость. Его широко применяют для бесшумных зубчатых и червячных колес, подшипников скольжения и т. п. Особо высокие антифрикционные свойства имеет специальный графитизированный текстолит (используется для изготовления вкладышей подшипников прокатных станов, центробежных насосов и т. д.).

Древеснослоистые пластмассы (ДСП) получают в виде листов и плит горячим прессованием тонких листов древесного шпона, пропитанных феноло- или крезольноформальдегидными смолами. В зависимости от направления волокон древесины в листах прессуемого пакета можно получать анизотропные материалы, свойства которых неодинаковы в различных направлениях. Древеснослоистые пластики имеют высокую механическую прочность, их широко применяют как конструкционные материалы для изготовления частей автомобилей, вагонов, лодок, деталей машин, шкивов.

Благодаря хорошим антифрикционным свойствам из ДСП изготавливают зубчатые колеса, вкладыши подшипников.

Недостаток древеснослоистых пластиков – чувствительность к воздействию влаги; они гигроскопичны, разбухают и механические свойства значительно понижаются.

Асботекстолит является слоистым пластиком, состоящим из асбестовой ткани и различных термореактивных смол. Асботекстолит, особенно на кремнийорганнческом связующем, имеет высокую термостойкость и его применяют в качестве теплозащитного и теплоизоляционного материала. Он выдерживает температуру 250…350° С длительно и более 3000°С кратковременно.

Асботекстолит обладает хорошими фрикционными свойствами и его широко используют для изготовления тормозных колодок, фрикционных дисков и т. п.

Стеклотекстолиты. В этих пластмассах в качестве наполнителя используют стеклоткань, в качестве связующих – термореактивные фенолоформальдегидные, кремнийорганические и другие смолы.

Стеклотекстолиты имеют высокую прочность, хорошую химическую стойкость, обладают негорючестью и незагниваемостью.

Стеклотекстолит конструкционного назначения используют для высокопрочных изделий, (трубы, емкости, кабины автомобилей и т. п.). Все стеклотекстолиты имеют хорошие электроизолирующие свойства и их применяют для электро-, радиотехнических изделий: панелей, щитков, корпусов приборов.

Стеклововокнистые материалы отличаются от стеклотекстолйтов тем, что в качестве наполнителя используют стеклянные волокна.

Стекловолокнит получают горячим прессованием из спутанного волокна или из склеенных в пряди однонаправленных стеклянных нитей. Связующим служит фенолоформальдегидная смола. Эти материалы имеют высокие механические и технологические свойства, сравнительно мало анизотропны и находят применение для сильно нагруженных изделий.

Пресспорошки и прессматериалы. Пресспорошками называют композиционные пластмассы с порошкообразными органическим» или минеральными наполнителями (древесная мука, порошок кварца и т. д.). Прессматериалы – пластмассы с волокнистыми наполнителями (хлопковые очесы, асбестовые волокна и т. д.). Минеральные наполнители придают пластмассам химическую стойкость, водостойкость, повышенные электроизолирующие свойства. В качестве связующих применяют полимеры на основе фенолоальдегидных, фенолоформальдегидных, карбамидных, кремнийорганических, эпоксидных и других смол.

Полуфабрикаты термореактивных пластмасс выпускают в виде твердосыпучих прессматериалов (пресспорошков, волокнистых и крошкообразных материалов, гранулированных смесей). При изготовлении деталей методом литья применяют полуфабрикаты в виде различных вязкотекучих композиций, заливочных и формовочных масс.

Из композиционных термореактивных пластмасс изготавливают корпуса приборов, панели, рукоятки, детали зажигания автотракторного электрооборудования, технические детали с повышенными водостойкостью и химической стойкостью, подшипники скольжения, тормозные колодки и диски, аппаратуру теплообменников, детали насосов, краны, трубы, зубчатые колеса и т.д.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.