VII. Получение дисперсных систем


Введение

Дисперсные системы занимают промежуточное положение между макроскопическими гетерогенными системами и молекулярными растворами - гомогенными системами. Это позволяет получать дисперсные системы двумя путями: диспергированием макроскопических фаз (диспергационный путь образования) и конденсацией из истинных растворов или однокомпонентных гомогенных систем (конденсационное образование). В большинстве случаев образование дисперсных систем требует затраты работы, либо под­водимой из вне, например в виде механической энергии, либо за счет протекания внут­ренних, в частности химических, процессов в самой системе. Возникшие таким образом дисперсные системы являются термодинамически неравновесными и требуют для своего сколько-нибудь длительного существования специальной стабилизации. Их называют лиофобными.

Существуют также дисперсные системы способные возникать в результате самопроиз­вольного (т.е. без затраты подводимой из вне механической работы) диспергирования макроскопоческой фазы. Такие системы термодинамически равновесны и не нуждаются в дополнительной стабилизации. Их называют лиофильными. К ним относятся растворы высокомолекулярных соединений, мицелярные растворы поверхностно-активных ве­ществ. Основным свойством лиофобных дисперсных систем, как уже отмечалось, является их термодинамическая неустойчивость. Она связана с большим запасом свобод­ной поверхностной энергии на развитой межфазной поверхности. Наличие большой по­верхностной энергии обусловлено коллоидным состоянием, точнее высокой дисперсностью и гетерогенностью системы, что следует из фундаментального уравнения Гиббса для гетерогенных систем. При постоянных температурах и составе поверхностная энергия определяется произведением поверхностного натяжения на площадь поверхно­сти :

(7.1)

Поэтому в них самопроизвольно происходит процесс слипания частиц дисперсной фазы – коагуляция.

Для придания устойчивости против слипания – агрегативной устойчивости – необхо­димо создавать на поверхности частиц защитные слои: двойные электрические слои, приводящие к возникновению электростатического отталкивания (ионно-электростати­ческий фактор устойчивости). Этот фактор реализуется при введении в коллоидную систему электролитов, имеющих в своем составе один из ионов, входящих в состав агрегата дисперсной фазы коллоидной системы или изоформный ему.

При введении в коллоидную систему поверхностно-активных веществ и высокомоле­кулярных соединений образуются сольватные или адсорбционно-сольватные слои, кото­рые в силу своих особых структурно-механических свойств препятствуют соприкоснове­нию и слипанию частиц (структурный фактор устойчивости)



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.