Предприятие как субъект предпринимательской деятельности


Предпринимательская деятельность(предпринимательство) – инициативная самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

Основные виды предпринимательства:

- производственное:

Ø производство товаров и услуг;

Ø инновационная деятельность;

Ø научно-техническая деятельность и т.д.

- коммерческое:

Ø торговая деятельность;

Ø торгово-закупочная деятельность;

Ø торгово-посредническая деятельность;

Ø товарная биржевая деятельность и т.д.;

- финансовое:

Ø банковская деятельность;

Ø страховая деятельность;

Ø аудиторская деятельность;

Ø лизинговая деятельность;

Ø фондовая и валютная биржевая деятельность и т.д.;

- консультативное:

Ø по вопросам общего управления;

Ø по вопросам финансового управления;

Ø по вопросам управления кадрами;

Ø по вопросам маркетинга и т.д.

Для приобретения статуса предпринимателя хозяйствующий субъект должен пройти в установленном порядке государственную регистрацию.

Предпринимательской деятельностью в Российской Федерации имеют право заниматься предприятия (юридические лица) и отдельные граждане (физические лица).

Предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином, имеющим статус индивидуального предпринимателя.

Юридическое лицо– это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Основные признаки юридического лица представлены на рис.1.1. Юридические лица могут быть корпоративными и унитарными, в которых учредители имеют вещные права на имущество этих лиц.

 

 

Рис.1.1. Основные признаки юридического лица.

 

Основной формой организации предпринимательства является предприятие: самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный в установленном законодательством РФ порядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения спроса со стороны и получения прибыли.

В условиях рынка следует различать понятия предприятия и фирмы. Фирма – это юридически самостоятельная предпринимательская единица, которая может состоять из одного или нескольких самостоятельных предприятий. В последнем случае фирма, а не предприятие выступает хозяйствующим субъектом на рынке, проводящем ценовую политику, вступающим в конкурентную борьбу, распределяющим прибыль и т.п.

Производство это любые виды деятельности, приносящие доход независимо от того, происходят они в сфере материального производства или в сфере услуг.

Предприятие – это имущественно обособленная хозяйственная единица, организованная для достижения какой-либо хозяйственной цели. Оно самостоятельно принимает решения, использует производственные факторы для изготовления и реализации продукции и стремится к получению дохода.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.