Посредническая деятельность как частный случай предпринимательства в рыночной экономике.


 

Предприятия (организации), которые принимают на себя или помогают передать кому-то другомуправо собственности на конкретный товар (услугу) на его пути от производителя к конечному потребителю, называются посредническими.

Посредник сокращает число необходимых прямых контактов для совершения акта купли-продажи между производителем товара его и конечными потребителями. Виды товарного посредничества см. на рис.1.6.

 

 

 

Рис.1.6. Виды товарного посредничества.

 

При торговом (купеческом) посредничестве владелец товара заключает с посредником (купцом, торговцем) договор купли-продажи, по которому передаёт последнему товар на правах собственности, утрачивая все права на него. Посредник в дальнейшем продаёт товар последующим покупателям на собственных условиях. И в первом, и во втором случае посредник выступает как полноправная сторона договора купли-продажи. Торговое посредничество является независимым, поскольку осуществляется за счет собственного капитала посредника. Это самый рисковый вид товарного посредничества. Свои услуги торговец оказывает за счет торговой наценки.

При комиссионном посредничестве владелец товара (комитент) заключает с посредником (комиссионером) договор комиссии, по которому товар, право собственности на который сохраняется за комитентом, передаётся комиссионеру с целью дальнейшей реализации. Комиссионер продаёт товар по своим именем, но на условиях комитента (принимает в глазах покупателя облик владельца товара и стороны договора купли-продажи, коей на самом деле не является). Таким образом, все договоры купли-продажи, заключаемые комиссионером, носят, как правило, унифицированный характер. За свои услуги комиссионер получает от комитента комиссионное вознаграждение.

Агентом, в общем случае, называется юридическое или физическое лицо, совершающее физические и юридические действия по подготовке к подписанию договора купли-продажи товара, принадлежащего третьему лицу, однако само этот договор не подписывающее (агент осуществляет по поручению клиента поиск второй стороны договора купли-продажи). Между агентом и его клиентом заключается соответствующее агентское соглашение. В правовом и финансовом аспектах агентское посредничество является самым неопределённым видом посредничества, поскольку агент в конечном счете не влияет на продажу товара. Более того, договор купли-продажи может быть заключен не только без участия, но и без ведома посредника. За свои услуги агент получает так называемое агентское вознаграждение, приравниваемое в правовом плане к комиссионному.

Брокером называется независимый посредник, действующий на товарном рынке от имени, по поручению и на деньги клиента. Между брокером и его клиентом заключается договор-поручение, во исполнение которого брокер должен заключить для клиента договор купли-продажи на оговорённых условиях и в оговорённые сроки. В качестве неотъемлемой части договора-поручения клиент выдаёт брокеру доверенность на заключение от его имени определённого договора купли-продажи. Не смотря на то, что договор купли-продажи брокер подписывает своим именем, стороной этого договора (со всеми вытекающими правами и обязанностями) является его клиент. За свои услуги посредник получает брокерское вознаграждение, приравниваемое в правовом плане к комиссионному. В исключительных случаях брокер может выполнять поручение клиента на условиях договора-комиссии с целью сокрытия имени второй стороны договора купли-продажи на момент его подписания.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Охарактеризовать особенности применения основных схем товарного посредничества в работе предприятий различных сфер деятельности;

2. Охарактеризовать существенные особенности договорных отношений при различных схемах товарного посредничества.

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.