Формирование кредитных инвестиционных ресурсов.


Долговое финансирование. Кредиты и ссуды могут быть получены от банков, финансово инвестиционных структур, населения, а также иностранных банков и международных финансовых организаций.

Ссудные средства любое предприятие получает на условиях их возвращения, срочности и платности. Если рассмотреть экономическую природу привлечения ссудных средств, то окажется, что привлечение ссудных средств означает покупку их на финансовом рынке, который охватывает три вида рынков: рынок средств, рынок ссудного капитала (кредитов) и фондовый рынок (рынок ценных бумаг). На финансовом рынке товаром являются деньги. В связи с этим они, как и любой товар, имеют свою цену, которая определяется в результате сбалансирования спроса и предложения.

 

Кроме традиционных кредитов банков существуют и специальные кредиты, среди которых стоит назвать факторинг, форфейтинг и ипотечный кредит(рис. 5).

 

Рис. 5. Специальные кредиты банков

Факторинг (от англ. - посредник) является разновидностью кредитно-финансовой операции финансирования под счета дебиторов. Факторинг является способом своевременного или досрочного получения оборотных средств, которые могут быть использованы для краткосрочных инвестиций к тому моменту, когда они должны будут опять вернуться в оборот.

Факторинг как услугаобеспечивает эффективный производственный процесс и реализацию продукции. Эта услуга - невещественная, и потому, чтобы воспользоваться ею, необходим непосредственный контакт с тем, кто ее предоставляет (банк или факторинговая компания).

Форфейтинг (от фр. - вполне, общая сумма) - кредит, предоставленный банком экспортеру продукции, которая означает переуступку экспортером касательно права требования платежа от покупателя за поставленные ему товары или предоставленые услуги. Кредит экспортеру продукции осуществляется на основе векселя экспортера, гарантированного импортером, то есть зарубежным покупателем, точнее, солидным банком страны-импортера.

Ипотека (от греч. - залог, заведение) является одним из способов обеспечения кредита. Ипотечный кредит - это кредит, который выдается под залог недвижимости - земли и зданий производственного и жилищного назначения.

Ипотечный кредит по своей сути и условиями получения больше похож на традиционный, чем на специальный вид кредитования, хотя и отнесен к последним. Ипотечный кредит, как и традиционный, может рассматриваться как источник долгосрочных инвестиций, сроки которых должны отвечать срокам ипотеки.

Корпоративные облигации (от лат. - обязательство) в условиях развитой рыночной экономики служат необходимым способом мобилизации средств. Отечественный рынок облигаций находится на стадии становления, однако опыт зарубежных стран свидетельствует о важной роли этого класса ценных бумаг как источниках формирования ссудного капитала.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.