Инновационный процесс.


Инновация - важна финансово-экономическая категория, которая означает процесс внедрения научной идеи в производство, и которая способна существенно увеличивать доход инвестора. Классифицируются инновации по разным признакам в зависимости от инвестиционного процесса и его субъектов. Понятие инноваций должно рассматриваться в национальной и международном средах, поскольку результаты от внедрения полезны для всего человечества.

Инновация - это процесс доведения научной идеи или технического изобретения к стадии практического использования, которое приносит доход, а также связаны с этим процессом технико-экономические и другие изменения в социальной среде. Таким образом, инновация должна удовлетворять рыночный спрос, иметь новизну и приносить прибыль производителю.

Значение срока "инновация" зависит от конкретной цели исследования, измерения или анализа объекта.

Современная экономическая теория различает пять основных типов инноваций:

- введение нового продукта (товарная инновация)',

- введение нового метода производства (технологическая инновация))

- создание нового рынка товаров или услуг (рыночная инновация);

- освоение нового источника снабжения сырья или полуфабрикатов (маркетинговая инновация)]

- реорганизация структуры управления (управленческая инновация).

Инновационный процесс - это последовательность событий, во время которых инновация вызревает от идеи к конкретному продукту, технологии, структуре или услуге и распространяется в хозяйственной практике и общественной деятельности.

Различают три формы инновационного процесса:

- простой внутриорганизационный (натуральный);

- простой межорганизационный (товарный);

- расширенный.

Субъектов инновационного процесса группируют таким образом: новаторы; ранние реципиенты; раннее большинство; отстающие. Все группы, кроме первой, являются имитаторами, то есть реализаторами нововведений.

Новаторы - это генераторы научно-технических знаний (индивидуальные изобретатели или опытные организации). Они заинтересованные в получении части дохода от использования изобретения.

Ранние реципиенты - это предприниматели, что первыми освоили новый продукт или технологию. Они пытаются получить дополнительную прибыль путем быстрого продвижения нововведения на рынок.

Основа инновационного процесса - создание и освоение новых технологий, которые нуждаются в фундаментальных исследованиях, нацеленных на получение новых знаниях о развитии природы и общества безотносительно к их конкретному использованию.

В общем виде модель инновационного процесса можно отобразить так:

 

 

ФД → ПД → РПр → Ос → ПВ → М → З,

 

де ФД — фундаментальные исследования; ПД — прикладные исследования; РПр — розработка и проектирование; Ос — освоение; ПВ — промышленное производство; М — маркетинг; 3 — сбыт.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.