Интеллектуальные инвестиций.


 

Одной из составных частей инвестиционного рынка является рынок интеллектуальных товаров и услуг. Сегодня считается, что рынок объектов интеллектуальной собственности является наиболее масштабным и дорогим рынком сравнительно с рынком товаров, недвижимости, финансов. Именно с интеллектуальной собственностью связаны инновации в любые виды деятельности, что прямо влияют на прогресс и развитие общества.

На рынке интеллектуальных товаров и услуг вращается особенный товар, который является интеллектуальной собственностью человека или группы людей. То есть продукт интеллектуальной деятельности индивидуума или группы людей приобретает в рыночных условиях формы товара. Потому интеллектуальная собственность может выступать в двух формах: индивидуальной и коллективной.

При этом интеллектуальная собственность может быть разделена на несколько видов:

- исключительная собственность - запатентованная или защищенная авторским правом. Авторское право - это персональное имущественное право автора на свое творение.

- Авторским правом считаются: документ, публицистическое выступление, произведение искусства, архитектура, карты, чертеж, фотографии, модели мелодии ноты, музыкальное выполнение, сценарий, режиссура, аудио-, видеокассеты художественный фильм и другие творения науки и искусства. Можно сказать, что авторское право возникает одновременно с рождением творения. Использование авторских прав регулируется, как правило, национальным законодательством и международными конвенциями относительно охраны авторских прав (Женевская конвенция об авторском праве, которая находится под эгидой ЮНЕСКО и Бернска конвенция об охране литературных и художественных произведений);

- информационная - в виде приобретенных знаний, идей, опыта, навыков, квалификации. Эта собственность не имеет правовой защиты и реализуется в виде информационных услуг на контрактной основе через учебу, образование, консультации или публикацию;

- лицензионная - в виде приобретенных инвестором прав владения или пользования, которые фиксируются лицензиями.

Вход Украины в европейское и мировое содружество невозможен без становления, развития и цивилизованного использования рынка интеллектуальной собственности. В современных условиях Украина является членом:

- Всемирной организации интеллектуальной собственности;

- Международного союза по защите промышленной собственности (Парижский союзу

- Международного союза по защите литературных и художественных произведений (Бернский союз).

В Украине действуют такие международные стандарты: Международная патентная классификация; Международная классификация товаров и услуг для регистрации знаков.

На сегодняшний день существует близко десятка законов, которые регулируют все вопросы в отрасли деятельности и защиты интеллектуальной собственности.

В дополнении 5 приведены законодательные акты, в которых закреплены нормы, которые регулируют отношения в сфере интеллектуальной собственности.

В соответствии с видами интеллектуальной собственности классифицируются и объекты интеллектуальных инвестиций. В первую очередь, это изобретение, полезная модель, промышленный образец, знак для товаров и услуг.

Финансирование интеллектуальных инвестиций может осуществляться за счет трех источников: бюджетных ассигнований и средств государственных предприятий; частнопредпринимательского капитала; спонсорских средств, субсидий отдельных фирм или частных лиц.

С целью защиты авторских прав и промышленной собственности на территории Украины в конце 2000 года создана Ассоциация "Украинский союз интеллектуальной собственности". В состав основателей вошли компании "Квазар-микро" "Таврические игры", телевизионный канал ICTV, юридическая фирма "Магистр & Партнеры" консалтинговые компании "ІТ-консалтинг", The PBN Company, заинтересованные в реальных механизмах защиты интеллектуальной собственности.

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.