Метод комплексных бригад.


Выбор метода организации и управления производством технического обслуживания и ремонта в АТП

Метод комплексных бригад.

Метод комплексных бригад характеризуется тем, что за определенной группой автомобилей автотранспортного предприятия (например, автоколонной дизельных или карбюраторных автомобилей, прицепов и т.п.) закрепляется комплексная бригада, выполняющая по этой группе автомобилей ТО-1, ТО-2 и текущий ремонт. Такая бригада укомплектовывается исполнителями различных специальностей, необходимых для выполнения всех работ. Централизованно при этом методе выполняются обычно только ежедневное обслуживание и ремонт агрегатов. Организационная структура управления производством при методе комплексных бригад представлена на рис.6.1.

При осуществлении производственного процесса методом комплексных бригад специализация технологических процессов ТО и ремонта автомобилей практически отсутствует, за исключением технологической специализации по ежедневному обслуживанию и некоторой специализации бригад по подвижному составу, закрепленному за бригадой при неодинаковых по подвижному составу автоколоннах.

 

Рис.6.1. Метод комплексных бригад

 

Это затрудняет внедрение узкой специализации отдельных исполнителей, а, следовательно, ведет к увеличению потребности в рабочих-универсалах высокой квалификации. При таком методе каждая бригада стремится иметь свои рабочие места, посты для обслуживания и ремонта, технологическое оборудование и инструменты, запас оборотных агрегатов и запчастей. Это приводит к распылению материально-технических ресурсов АТП и их неэффективному использованию, увеличенной потребности в производственных и складских помещениях, ухудшению условий снабжения при увеличенной потребности в запчастях и материалах.

При методе комплексных бригад возникают трудности в регулировании загрузки отдельных исполнителей по различным комплексным бригадам. В связи с тем, что отказ является случайной величиной, происходит значительное колебание трудоемкости ТР по отдельным комплексным бригадам. Иногда возникают ситуации, когда рабочие одной комплексной бригады перегружены и здесь простаивают автомобили, ожидающие ремонта, а другой - недогружены, но рабочие этой бригады не заинтересованы в их скорейшем выпуске на линию, так как они ни морально, ни материально не отвечают за выход машин по этой бригаде. Это обусловливает большие сверхнормативные простои автомобилей в ТО и ремонте, низкую производительность и эффективность использования ремонтных рабочих. Децентрализация производства, малые объемы работ по каждому виду воздействий делают практически невозможным внедрение комплексной механизации, применение высокопроизводительного оборудования, специализированных постов и поточной организации технического обслуживания АТС и осложняют оперативное управление производством.

Основным преимуществом метода комплексных бригад является бригадная ответственность за качество работ по ТО и ремонту закрепленных за бригадой АТС. При этом методе создастся хорошая основа для организации внутрихозяйственного расчета и социалистического соревнования между бригадами, обеспечения высокой технической готовности наиболее важного в данный период перевозочной работы подвижного состава и др.

Несмотря на ряд очевидных недостатков, метод комплексных бригад благодаря простоте самой организации и сейчас успешно используется в тех случаях, когда, например, автомобили одного предприятия размещены на разных территориях или когда на длительный период и на значительное расстояние командируется группа (колонна) автомобилей. Он может также использоваться, если в предприятии необходимо усилить внимание к ТО и ремонту какой-либо специфической группы автомобилей.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.