Суточная норма потребления витамина С в мг.


Младенцы Дети Подростки Взрослые Беременные и кормящие Пожилые 30–40 45–60 70–80 90–120  

Согласно принятым критериям оптимальной обеспеченности организма витамином С соответствует уровень аскорбиновой кислоты в плазме крови более 4,0 мг/л. Экскреция аскорбиновой кислоты с мочой, соответствующая нормальной обеспеченности организма, составляет ³ 0,4 мг/час.

Недостаточность витамина Сможет быть экзогенная (за счет недостатка аскорбиновой кислоты в продуктах питания) и эндогенная (за счет нарушения всасываемости и усвояемости витамина С в организме человека).

При недостаточном поступлении витамина в течение длительного времени может развиваться гиповитаминоз, проявляясь общей слабостью, единичными кожными кровоизлияниями, нарушениями со стороны нервной системы.

Авитаминоз С носит название цинга или скорбут.

Цинга. Клинические проявления зависят от степени и длительности витаминной недостаточности. При полном прекращении поступления в организм витамина С цинга развивается примерно через 4–12 недель; при гиповитаминозе С клинические проявления менее выражены и проявляются в более поздние сроки – через 4–6 месяцев.

Первые проявления цинги сходны с началом гиповитаминоза и проявляются общей слабостью, быстрой утомляемостью, склонностью десен к травматизации с периодической кровоточивостью. У детей появляется снижение аппетита, бледность, беспокойство.

В развитии цинги различают три степени:

I-я степень: быстрая утомляемость, особенно при физической нагрузке, появление болей в мышцах, боли в мышцах ног при ходьбе, припухлость десен, пастозность и бледность лица, мелкие кровоизлияния на коже нижних конечностей и туловища, умеренная анемия.

При своевременном назначении аскорбиновой кислоты все явления быстро проходят.

II-я степень: резкое ухудшение состояния, утрата трудоспособности (больные с трудом обслуживают себя), заметное похудание, вплоть до истощения; выражен гингивит с гангреной десен, кровоточивость десен. Цвет кожи темнеет, появляются участки пигментации. Могут отмечаться обширные кровоизлияния в подкожную клетчатку, в мышцы, в суставы. В моче часто обнаруживается макрогематурия. У больных выявляется анемия.

III-я степень: крайне тяжелое состояние больного, требующее неотложной медицинской помощи: истощение, гангренозный гингвит, язвенные поражения кожи, массированные кровоизлияния в кожу, мышцы, внутренние органы, в полости (плевра, перикард), в суставы и под надкостницу. Часто наблюдается макрогематурия, возможны кровотечения из мочевых путей. Часто присоединяются инфекции.

При любой степени цинги отмечается повышение температуры тела (до 38 °С), изменения со стороны крови.

У лиц, перенесших цингу II–III степени, в процессе выздоровления часто формируются контрактуры конечностей, деформация суставов с нарушением функции конечностей.

Лечение зависит от степени заболевания, но обязательно включает витамин С.

Гипервитаминоз без применения лекарственного препарата витамина С практически не встречается. Однако, при длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты возможно угнетение фун­кции инсулярного аппарата поджелудочной железы, повышение артериального давления и повышение свертываемости крови, связанные со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов надпочечниками.

В то же время Л. Поллинг высказывает мнение, что большинство простудных заболеваний может быть предотвращено или ослаблено диетой с использованием аскорбиновой кислоты. Он убежден, что за одно-два десятилетия с помощью аскорбиновой кислоты можно в большей части мира ликвидировать простудные заболевания. Для этого Л. Поллинг рекомендует ежедневный прием аскорбиновой кислоты от 0,25 до 10 г, считая оптимальной дозу – по 0,25 г 4 раза в сутки во время еды. При контакте с больными, утомлении или переохлаждении дозу рекомендуется увеличить. При начале простудного заболевания он рекомендует в первые 4 дня принимать по 4 г аскорбиновой кислоты, следующие 3–4 дня по 3 г, а затем в течение 6–8 дней доза снижается до 2 и 1 г.

По расчетам Л. Поллинга, каждый человек должен потреблять в год 0,5 кг аскорбиновой кислоты (около 1,5 г в сутки).

Клиническое применение. Аскорбиновую кислоту и содержащие ее препараты применяют для профилактики и лечения цинги, при геморрагических диатезах, носовых, легочных, маточных кровотечениях, гипоксии, при инфекционных заболеваниях и интоксикациях, нефропатиях беременных, вяло заживающих ранах и переломах костей. Витамин назначают при усиленном физическом труде, умственном напряжении, производственных и бытовых интоксикациях. Аскорбиновую кислоту нельзя вводить в одном шприце или инфузионной среде вместе с ФМН, цианокобаламином, анальгином.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.