Организация оптовой торговли


Оптовая торговля занимает ключевое место в системе товародвижения, так как к услугам оптовиков прибегают и производители, и розничные торговцы. Предприятия оптовой торговли, с одной стороны, контактируют со многими производителями, а с другой – со множеством предприятий розничной торговли.

Оптовая торговля - это любая деятельность по продаже товаров тем, кто приобретает их с целью перепродажи или производственного использования. Оптовая торговля выполняет следующие основные функции:

Сбыт и его стимулирование. Оптовики располагают торговым персоналом, который помогает производителю охватить множество мелких покупателей при сравнительно небольших затратах.

Закупка и формирование товарного ассортимента. Оптовик может подобрать изделия и сформировать необходимый товарный ассортимент, что облегчит задачу розничного торговца.

Разбивка крупных партий товаров на мелкие. Эта функция обеспечивает экономию средств для розничных торговцев.

Складирование. Оптовики хранят товарные запасы, тем самым снижая издержки и производителя, и розничного торговца.

Транспортировка. Оптовики обеспечивают более оперативную доставку товара, так как находятся ближе к покупателям, чем производители.

Финансирование. Оптовики могут финансировать розничных продавцов, предоставляя им кредит, могут финансировать и производителей, если осуществляют предоплату или своевременно оплачивают их счета.

Принятие риска. Оптовики принимают право собственности на товар в процессе товародвижения и несут в связи с этим определенный риск.

Предоставление информации о рынке (цены, новые товары, конкуренты). Эта функция важна и для производителей, и для розничных торговцев.

Консультационные услуги и услуги по управлению для розничных торговцев.

Таким образом, оптовая торговля может выполнять все функции по товародвижению, что определяет ее ведущую роль в системе товародвижения.

Существуют различные виды предприятий оптовой торговли.

Во-первых, возможна оптовая деятельность производителей через собственные сбытовые отделения (филиалы) и конторы. Сбытовые отделения (филиалы) производителей, как правило, хранят товарные запасы и реализуют их на местах. Сбытовые конторы не хранят товарные запасы, а занимаются только реализацией товара от имени производителя в различных частях рынка.

Во-вторых, существует коммерческая оптовая деятельность, которой занимаются так называемые оптовики-купцы. Это независимые коммерческие предприятия, которые приобретают право собственности на все товары, которые они затем реализуют на рынке. Это самая большая группа оптовых торговцев.

В-третьих, существуют брокеры и агенты, отличающиеся от оптовиков-купцов тем, что они выполняют ограниченное число функций, а главное, они не берут на себя право собственности на товар. Основная их функция – это содействие купле-продаже, за что они получают комиссионное вознаграждение.

Основная функция брокера – свести покупателей с продавцами и помочь им договориться. Комиссионное вознаграждение брокеру платит тот, кто его привлек. Брокер не держит товарных запасов, не финансирует сделки, не принимает риск за товар.

Агент представляет покупателя или продавца на более долговременной основе. Выделяют агентов производителей, которые обладают исключительным правом заключения сделок либо на определенной территории, либо без ограничений территориальными рамками; агентов по закупкам (агенты розничных торговцев) и т. д.

В-четвертых, выделяют различные специализированные в разных отраслях экономики предприятия оптовой торговли (оптовые нефтебазы, оптовые овощебазы и т. д.).

Таким образом, решение многих вопросов в области товародвижения может существенно влиять на выбор покупателей и занимает важное место в комплексе маркетинга.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.