Право на остаточный характер /восстановление нарушенных правомочий/.


9. Формы собственности и их эволюция в современных условиях.

По мере развития человеческого общества менялись и отношения собственности, принимая самые разнообразные формы, из которых наибольшее значение имеют государственная и частная собственность.

Базой применения государственных форм собственности являются те сферы экономики, в которых объективно велика потребность в прямом централизованном управлении, осуществлении государственных инвестиций, в которых ориентация на прибыльность не является критерием, достаточным для функционирования в общественных интересах /средства информации, социальная и производственная инфраструктура, экологическая защита, космос, фундаментальная наука/. Государственная форма собственности возникает и при необходимости государственной помощи при санации терпящих банкротство негосударственных предприятий.

Мировая практика знает примеры эффективности государственной собственности, хотя в большинстве случаев она функционирует с меньшей эффективностью, чем другие формы.

В Украине стоит проблема устранения монополизма государственной собственности!!!

Классификация форм собственности на основе различных критериев:

А) по форме присвоения
Индивидуальная Коллективная Государственная
· Личное подсобное хозяйство · Трудовое хозяйство · ИТД · Личная собственность · Кооперативы · Коллективные предприятия · Арендные предприятия · Акционерные общества · Ассоциации · Общегосударственная · Муниципальная
Б) по форме права собственности
Частная Государственная Совместная
· Физических лиц · Общенациональная · совместные
· юридических лиц     · областная · муниципальная предприятия и организации
В) по субъектам и объектам
Объекты   Субъекты
· продукт · рабочая сила · земля, природный ресурс · жилые дома · ценные бумаги и т.д.   · отдельных граждан · Коллективы, группы · Государство · физические и юридические лица · Др
         

В западной экономической теории и практике под частной собственностью понимается всякая негосударственная фора собственности.

Частный собственник имеет полное право производить на объектом своей собственности все операции, которые сочтёт нужными, лишь бы эти операции не вторгались в сферу частной собственности других лиц. В цивилизованном обществе выработаны правила поведения собственников.

Условия развития частной собственности:

1-е - (главное) – полная свобода учреждения предприятия и начала любой производственной деятельности.

2-е – гарантии законами выполнения частных договорных обязательств

3-е – необходимость абсолютной безопасности частной собственности

4-е – стимулирование частных капиталовложений

5-е – уважение к частному сектору в обществе.

Частная собственность в своём развитии обретает отдельные черты общественного характера. /Акционерная форма собственности/.

 

 

10. Смешанная экономика. Проблемы разгосударствления и приватизации в Украине.

Под ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ОБЩЕСТВА мы понимаем совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нём имущественных отношений и организационных форм.

Основными элементами Экономической Системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, организационные формы хозяйственной деятельности.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ:

    Смешанная экономика
Традиционная система Рыночная система свободная конкуренция Современная рыночная экономика Административно-командная система
· Для слаборазвитых стран · Отсталая техника и технология · Распространение ручного труда · Многоукладность экономики   · Частная собственность на инвестиционные ресурсы · Рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности основанный на свободной конкуренции · Наличие множества продавцов и покупателей · Личная свобода всех участников · Обобществление и огосударствление частного хозяйства в национальном и интернациональном масштабах · Экономическая деятельность на базе частной и государственной собственности · Активное государственное регулирование · Социальные гарантии · Государственная собственность на экономические ресурсы · Монополизация и бюрократизация экономики · Централизованное государственное планирование · Значительные социальные гарантии

Огосударствление всей общественной жизни означает, что государство занимает монопольное положение, проявляющееся в:

а) огосударствление процессов присвоения условий, факторов и результатов производства, что приводит к отчуждению непосредственных производителей о средств производства и результатов производства;

б) огосударствление управления общественным производством, проявляющееся в монополии государства на экономические решения /ценообразования, государственное планирование, внешняя торговля и т.д./.

РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ– это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства.

ПРИВАТИЗАЦИЯ –одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче её в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц.


 

Тема 2. Формы организации общественного производства.

План.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.