Капитальные затраты


 

В общем случае капитальные затраты представляют собой совокупность затрат на создание новых и расширение, реконструкцию действующих основ­ных производственных и непроизводственных фондов. Соответственно капи­тальные затраты (капитальные вложения) на природоохранные мероприятия -это совокупность затрат на создание новых и реконструкцию, расширение дей­ствующих ОПФ природоохранного назначения.

При этом в качестве природоохранных мероприятий рассматриваются все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на ОС, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала и т.д. Перечень конкретных природоохранных мероприятий определяется и согласуется отдель­но по каждому предприятию (утверждается план природоохранных мероприя­тий).

К капитальным затратам природоохранного назначения (т.е. капитальным затратам, направляемым на предотвращение или ликвидацию последствий не­гативного воздействия на ОС) относятся единовременные затраты по следую­щим направлениям:

- создание новых, реконструкция и расширение действующих основных фон­дов по ООС;

- модификация технологии производства, проводимая исключительно с це­лью снижения негативного воздействия на ОС;

- модификация технологии производства в части, обеспечивающей сниже­ние негативного воздействия.

Если рассматриваются многоцелевые мероприятия, то капитальные затра­ты средозащитного назначения выделяются из общей суммы на основе расче­тов, с использованием данных о проектах-аналогах. При расчете природоох­ранных капитальных вложений (затрат на проведение ПОМ) на перспективу необходимо учитывать такие важные факторы, как изменение состояния ОС в результате роста производства, проведения комплекса природоохранных ме­роприятий; изменение численности населения; повышение требований к каче­ству ОС; развитие науки и техники.

Основные источники финансирования капитальных вложений в ПОМ - соб­ственные средства предприятий, образуемые за счет амортизационных отчис­лений, в ряде случаев - за счет снижения платежей за загрязнение ОС. Кроме того, основные средства формируются за счет выручки от ликвидации основ­ных средств деятельности и средств специального экономического фонда пред­приятия.

Капитальные вложения включают стоимость оборудования и сооружений сбора, обработки и утилизации веществ, загрязняющих атмосферу и воду (в том числе попутного газа), утилизации твердых отходов, а также различного оборудования для ликвидации загрязнений и восстановления нарушенных объектов ОС. Основными видами природоохранного оборудования и сооруже­ний будут являться: оборудование для утилизации попутного газа, а также сбо­ра разлившейся нефти; емкости и трубы слива для сбора утечек, покрытия и изоляции поверхностей сооружений, оборудование для сбора технологических отходов и мусора, установки для обработки сточных вод, биологической очистки отходов, очистки буровых растворов, утилизации буровых отходов, моечные машины высокого давления, установки сжигания мусора и отходов, стационарное оборудование (наблюдательные скважины, гидрометрические посты, лаборатории и пр.), системы производственного мониторинга ОС, технической диагностики фонда скважин, контейнеры для сбора отходов, сква­жины (сваи) для захоронения бытовых отходов.

К капитальным вложениям на охрану ОС могут быть также отнесены до­полнительные капитальные вложения, связанные с уменьшением количества нефтепромысловых объектов (применение горизонтального бурения в райо­нах санитарных зон поселков и водоохранных зон), изменением их местополо­жения и применением стадийности в освоении лицензионного участка для уменьшения техногенного воздействия на ОС.

Основные источники информации при учете капитальных затрат - акты приемки строительных работ, акты о приобретении оборудования, акт о проведении реконструкции и др. Ежегодно предприятие подает в местный статисти­ческий орган форму статистической отчетности, в которой зафиксированы ос­новные характеристики капитальных вложений за год (см. ниже).



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2070;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.