Развитие молочной железы


Развитие молочной железы начинается на ранних этапах эмбриогенеза. Морфогенез молочной железы – маммогенез– начинается в эмбриональный период с закладки молочных желез – по обеим сторонам живота в виде узких длинных полосок утолщённого эпителия образуются, так называемые млечные (молочные) линии. Млечные линии уменьшаются в длине, становятся прерывистыми и образуют серию эктодермальных утолщений (млечных бугорков). Развивающиеся млечные бугорки преобразуются в млечные почки – первичную структуру будущих молочных желез. К моменту рожденияу большинства животных оказываются сформированными соски, связочный аппарат и междольковые перегородки.

От рождения до наступления половой зрелости развитие молочной железы характеризуется прогрессивным ростом системы протоков. На 6 месяце, например, у тёлок молочная железа имеет цистерну с небольшой полостью, куда открывается разветвлённая система протоков. Увеличение объёма вымени в этот период происходит в основном за счёт роста жировой и соединительной ткани. Во время беременности система протоков и дольчато-альвеолярная система достигают своего максимального развития.

Эстрогены, как правило, стимулируют рост протоков, а прогестерон совместно с эстрогенами ответственен за рост и развитие альвеол. Необходимым условием для успешного развития альвеолярного отдела молочной железы является и присутствие таких гормонов, как кортикостероиды (глюкокортикоиды) и пролактин. Из недифференцированных групп клеток, накапливающихся в результате интенсивной пролиферации в ампулообразных концевых утолщениях протоков, начинают формироваться альвеолы. Сначала клетки наружного слоя клеточного скопления объединяются между собой. Клетки, не подвергшиеся индуцирующим влияниям, подвергаются дегенеративным изменениям и разрушаются с помощью лейкоцитов. В альвеоле остаются только наружно расположенные клетки, а внутреннее пространство очищается для прохождения секрета.

Одним из важных процессов становления лактации является период завершения процессов маммогенеза, в результате которых формируется структура железистой паренхимы органа. Особая роль принадлежит иммунокомпетентным клеткам, в систему которой входят сегментоядерные лейкоциты, лимфоциты и макрофаги. Оценивая клеточный состав молозива в первый день после родов, можно судить о полноценности иммунобиологических процессов, предшествующих началу лактационного периода. Слабость иммунной системы или отвлечение резервов иммунной системы на борьбу с другими антигенами приводит к нарушению предлактационной подготовки органа и последующей гипогалактии. Молозивовыделяется в первые 5 – 7 дней лактации и существенно отличается от зрелого молока (Табл.5).

Таблица 5.

Химический состав молозива и зрелого молока (%)

Химический состав Молозиво Молоко
Вода 66,4 87,0
Азотсодержащие соединения 23,14 3,56
Казеин 5,57 2,76
Альбумины + глобулины 16,92 0,75
Лактоза 2,13 7,78
Минеральные вещества 1,37 0,90

 

Молозиво имеет высокую биологическую ценность и калорийность – оно является незаменимой пищей для новорожденных. В молозиве коровы содержится в два раза больше сухих веществ, чем в молоке. Общее содержание белков в молозиве в 1 – 5 раз больше, чем в молоке, а альбуминов и глобулинов в 20 – 25 раз. Минеральных солей в молозиве содержится в 1,5 раза больше чем в молоке. Белки молозива по своему аминокислотному составу более полноценны, чем молочные.

В составе молозива новорожденные животные получают иммуноглобулины, которые способны всасываться в кишечнике, не разрушаясь. За счет иммунитета, сформированного в организме матери, в ходе пассивной иммунизации детёныш приобретает свой собственный физиологический иммунитет, позволяющий ему в начальном периоде своей жизни защищаться от патогенной микрофлоры. Наряду с иммуноглобулинами молозиво содержит лизоцим, оказывающий свое антибактериальное действие.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.