Первая и вторая сигнальные системы


 

Типы ВНД, о которых говорилось выше, являются общими для животных и человека. Можно выделить особые, присущие только человеку типологические черты. По мнению И. П. Павлова, в их основе лежит степень развития первой и второй сигнальных систем.

Первая сигнальная система – это система конкретных, непосредственных образов действительности, фиксируемая мозгом человека и животных. Образы внешнего мира формируются на основе сигналов предметов и явлений окружающего мира, приходящих от зрительных, слуховых, тактильных и других рецепторов. Первая сигнальная система составляет основу ВНД животных и человека.

Вторая сигнальная система–присущая только человеку система обобщенного отражения окружающего мира в виде понятий, содержание которых фиксируется в словах, математических символах, образах художественных произведений. Считается, что вторая сигнальная система сформировалась в процессе трудовой деятельности и социальной жизни человека, как средство взаимообмена знаниями. Вторая сигнальная система значительно расширила адаптационные возможности человека. Ее свойствами являются – обобщение символов первой и второй сигнальной системы; появление абстракций (сложных комплексных понятий – доброта, мужество, ярость и др.); возможность передачи накопленного опыта (возникновение науки, культуры). С помощью слова осуществляется переход от чувственного образа первой сигнальной системы к понятию, представлению второй сигнальной системы. Способность оперировать абстрактными понятиями, выражаемыми словами служит основой мыслительной деятельности.

Вторая сигнальная система составила, таким образом, основу устной и письменной речи, появления математических и нотных символов, абстрактного мышления человека. Деятельность этой системы связывают с зонами коры левого полушария.

Учитывая соотношение первой и второй сигнальной систем у того или иного индивидуума, И.П. Павлов выделил специфические человеческие типы ВНД в зависимости от преобладания первой или второй сигнальной системы. Людей, у которых первая сигнальная система преобладает над второй, И.П. Павлов относил к художественному типу. Это люди, для которых характерна яркость зрительных и слуховых образов, эмоциональность при восприятии событий окружающего мира (художники, музыканты, артисты, писатели). Если же более сильной оказывается вторая сигнальная система, то таких людей относят к мыслительному типу. У представителей этого типа преобладает логический тип мышления, способность к построению абстрактных понятий (ученые, философы). Люди художественного типа относятся к преимущественно правополушарным, мыслительного – левополушарным. Когда первая и вторая сигнальные системы создают нервные процессы одинаковой силы, тогда такие люди относятся к среднему (смешанному типу), к которому относится большинство людей. Но есть еще один крайне редкий типологический вариант, к которому относятся люди, имеющие особо сильное развитие и первой, и второй сигнальных систем. Эти люди способны как к художественному, так и к научному творчеству, к числу таких гениальных личностей И.П. Павлов относил Леонардо да Винчи.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.