Органы вкуса и обоняния


Ощущения от вкуса и запаха связаны с действием химических веществ на специальные чувствительные клетки органов вкуса и обоняния. Восприятие вкуса и различных запахов играет важную роль в жизни человека. Вкус и запахи дают ценную информацию о качестве пищи, окружающей среде, влияют на эмоциональное состояние человека и его поведение.

Органом вкуса является язык, в покрывающей его слизистой оболочке содержатся вкусовые почки. Язык – мышечный орган, благодаря сокращению мышц он участвует в жевании и глотании.

Язык расположен на дне ротовой полости. В нем выделяют корень, к которому подходят сосуды и нервы, верхушку и края, соприкасающиеся с зубами нижней челюсти. Выпуклая верхняя поверхность языка называется спинкой. Под языком находится складка слизистой оболочки (уздечка языка), которая соединяет его нижнюю поверхность с дном полости рта. У здорового человека слизистая оболочка языка розового цвета и влажная. На верхней поверхности она имеет бархатистый рельеф, обусловленный наличием нескольких групп сосочков.

Желобовидные сосочки расположены у основания языка по линии, напоминающей римскую цифру V. Это самые большие сосочки, их количество 8-12. Грибовидные сосочки распределены в основном на верхушке и по краям языка. Нитевидные сосочки (самые многочисленные) покрывают всю поверхность спинки языка. Стенки грибовидных и желобовидных сосочков снабжены вкусовыми почками. Вкусовые почки содержатся также в слизистой оболочке неба и глотки. Нитевидные сосочки вкусовых почек они не имеют. Вкусовые почки – это рецепторы, воспринимающие вкусовые раздражения. Вкусовые клетки, воспринимающие вкусовые ощущения, трансформируют их в нервные импульсы, которые по нервным волокнам черепных нервов направляются в продолговатый мозг, а оттуда в височную долю коры больших полушарий.

Существует четыре истинных вкусовых ощущения: сладкое, горькое, кислое и соленое. Различные участки языка обладают неодинаковой способностью воспринимать эти вкусовые раздражения. Кончик языка наиболее чувствителен к сладкому, корень языка – к горькому, а края – к кислому и соленому; средняя часть спинки языка обладает очень низкой чувствительностью по отношению к вкусовым раздражениям. Возникновение вкусового раздражения и его трансформация в нервный импульс происходит только в тех случаях, когда принятая пища находится в жидком виде.

Орган обоняния находится в обонятельной области слизистой оболочки полости носа (верхние носовые ходы, прилегающие к носовой перегородке). Обонятельные клетки – это первичные рецепторы, они имеют длинные центральные и короткие периферические отростки. Число обонятельных клеток у человека около 40 млн. Периферический отросток-дендрит заканчивается утолщением – обонятельной булавой, на вершине которой располагается по 10-12 подвижных обонятельных ресничек, вступающих в контакт с пахучими веществами. Аксоны обонятельных клеток образуют обонятельные нервы, которые направляются к обонятельным луковицам, там идет переключение на следующие нейроны и далее в обонятельный центр, расположенный в височной доле коры больших полушарий.

Чувство запаха вызывается газами или мельчайшими частицами, вдыхаемыми с воздухом. Обоняние человека обладает высокой чувствительностью. Человек различает 5000-6000 различных запахов. Для возбуждения одной обонятельной клетки достаточно 1 молекулы пахучего вещества. Обоняние – очень тонкое чувство, оно притупляется, если вещество, обладающее запахом, воздействует на орган обоняния длительное время. Обоняние снижается при изменениях слизистой оболочки (простуда).

 




Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.