Экономическая эффективность производства: сущность, показатели, критерии.


Выявление резервов повышения конкурентоспособности возможно только на основе анализа и расчета экономической эффективности. В самом общем виде экономическая эффективностьозначает результативность и определяется как отношение экономического результата к затратам, вызвавшим этот результат.

В качестве результата на макроуровне могут выступать такие показатели как национальный доход, ВВП, чистый продукт и т.д. На микроуровне – объем продаж, балансовая прибыль, чистая прибыль и т.д. Критерием экономической эффективности является максимизация эффекта при заданных затратах или минимизация затрат для достижения заданного результата.

Классификация затратдостаточно универсальна. Виды затрат: трудовые, материальные, производственные, природные ресурсы, информационные ресурсы.

Эффективность –это всегда сопоставление результата и затрат, т.е. это всегда величина относительная.

В отличие от эффективности эффект – это следствие или результат каких-либо конкретных действий или осуществляемых мероприятий. Эффект – это всегда абсолютная величина (это разница между тем, что было, и тем, что стало). Он может быть выражен в натуральной и стоимостной форме. Виды эффекта:политический, научный, технический, экологический, социальный, экономический.

Экономический эффект –это абсолютная величина результата, выраженная в натуральной или стоимостной форме. К экономическому эффекту относятся:

- увеличение прибыли, объема продаж, отпуска продукции,

- все виды продукции.

Экономический эффект достигается прежде всего на уровне предприятия за счет повышения производительности труда, снижения трудоемкости, улучшения использования материалов.

На уровне предприятия эффект – это государственный расчетный эффект.

На уровне всего хозяйства – народнохозяйственный.

Абсолютная экономическая эффективность(АЭЭ) –отражает конечную результативность деятельности предприятия. Расчет абсолютной экономической эффективности осуществляется как по ожидаемым, так и по фактическим результатам всей производственно-хозяйственной или коммерческой деятельности предприятия. Она отражает соотношение экономического эффекта и затрат, вызвавших этот эффект. К показателям АЭЭ относятся:

- производительность труда,

- фондоотдача,

- рентабельность,

- оборачиваемость капитала.

Сравнительная экономическая эффективность (СЭЭ)определяется в тех случаях, когда приходится сравнивать несколько вариантов решения той или иной задачи с выделением инноваций. Эта эффективность характеризует преимущество одного варианта по сравнению с другим. В этих случаях всегда имеется база для сравнения, и выбор эффективности по критерию минимума приведенных затрат.

СЭЭ очень часто отражает эффективность конструкции, совершенствования, модернизации определенного вида техники и технологий, но не эффективность предприятия в целом.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.