Организация автоматизированного управления производством


 

Создание АРМ специалистов в сфере управления производ­ством и вовлечение непрофессиональных пользователей в процесс взаимодействия с вычислительной техникой обусловили введение в практику работы с ЭВМ диалоговой системы. Эта система пред­назначена для организации упорядоченного взаимодействия чело­века с ЭВМ, выдачи ему справочной или рекомендательной ин­формации. Диалоговые системы различаются по уровню сложно­сти, способам общения человека с ЭВМ, что позволяет осуществлять для конкретных условий выбор такой системы, сте­пень языковой сложности которой отвечает уровню подготовлен­ности пользователя.

В этих условиях организация управления производством ори­ентирована на достаточно высокую степень автоматизации плано­во-учетных работ, свойственных функциональным подразделени­ям цехов и предприятия, АО в целом. Организация управления производством на уровне предприятия осуществляется планово-экономическим и производственно-диспетчерским отделами, свя­занными с ВЦ. Специалисты этих подразделений на соответству­ющих АРМ в диалоге с ЭВМ ВЦ АО организуют разработку про­изводственной программы предприятия, ее экономическое обоснование, распределение по цехам и при необходимости соот­ветствующую корректировку. Этот вид работы относится к функ­ции управления производственной программой АО и подразделе­ний, реализуя, по существу, межцеховое планирование и регули­рование производства.

На уровне цехов осуществляется разработка серии производ­ственных программ и заданий для цеха, производственных участ­ков, бригад, т.е. реализуется функция управления производствен­ной программой цеха. Эту работу выполняют специалисты ПДБ цеха. Организационная структура управления АО может быть пред­ставлена как сеть взаимосвязанных АРМ различных специалистов по управлению производством (рис.).

В результате децентрализованной обработки планово-учетной информации на АРМ функциональные подразделения претерпева­ют количественные и качественные изменения в составе и содер­жании работ. В первую очередь это относится к ПДО организации и ПДБ цехов. Здесь возникает необходимость активного участия менеджеров в управлении производством, которые концентрируют

Рис . Принципиальная схема автоматизированного управления производством в организации

в своих руках решение всех вопросов по планированию и регули­рованию хода производства в каждом производственном подразде­лений и в организации в целом. На каждом из уровней управления организацией менеджер выступает как руководитель коллектива. Это может быть линейный руководитель, руководитель функци­онального подразделения или ведущий специалист в отделе, опре­деляющий цели деятельности коллектива и принимающий реше­ния, которые требуются для их достижения.

Каждый менеджер должен обладать профессиональным качест­вом в умении работать с людьми, владеть инструментарием при­нятия оптимальных управленческих решений, глубоко разбирать­ся в вопросах организации и управления производством и путях их совершенствования, повышать свою квалификацию.

Менеджер — это специалист высокой культуры в отношениях с людьми, который строит их на фактах и в рамках установленных целей, своими знаниями, методами руководства он воодушевляет и вселяет в подчиненных уверенность в решении поставленных задач, помогает адаптироваться к новым условиям организации и управления производством.

На уровне межцехового управления менеджер ПДО, выполняя организационно-управленческую и планово-экономическую де­ятельность:

• участвует в разработке стратегии развития производства на ос­нове проводимых им маркетинговых исследований;

• участвует в разработке перспективных планов выпуска новых изделий;

• осуществляет технико-экономическое обоснование нововведе­ний в производство, действующую систему управления;

• участвует в разработке производственных программ, проводит анализ производственно-хозяйственной деятельности органи­зации и ее подразделений;

• осуществляет координацию работы производственных подраз­делений по выпуску продукции;

• разрабатывает планы совершенствования управления производ­ством на основе использования современных средств вычисли­тельной техники и новых информационных технологий;

• обосновывает и разрабатывает мероприятия по повышению эффективности системы функционального управления;

• организует учет издержек производства и управление затра­тами;

• разрабатывает новые формы и методы управления;

• разрабатывает компьютерные информационные системы управ­ления;

• формирует информационные потоки в организации и т.д.

На уровне производственного подразделения (цеха) менеджер ПДБ:

• руководит всей плановой и диспетчерской работой, обеспечи­вающей выполнение производственной программы;

• обеспечивает своевременное доведение до производственных участков (бригад) программных заданий по выпуску деталей и сборочных единиц;

• контролирует обеспечение цеха материалами, заготовками, комплектующими изделиями;

• руководит разработкой календарно-плановых нормативов дви­жения производства;

• обеспечивает оперативный учет и регулирование хода произ­водства;

• следит за своевременным и высококачественным составлением отчета цеха о выполнении производственной программы и т.д. Используемые для выполнения многократно повторяющихся

расчетов ПЭВМ, составляющие ядро каждого АРМ, позволяют подготавливать на основе экономико-математических методов ва­рианты соответствующих управленческих решений и тем самым обеспечивать высокоэффективную работу менеджеров.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1795;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.