Понятие управления конфликтом


Понятие «управление» имеет очень широкую сферу применения: «управление самоорганизующихся систем», «управление техниче­скими системами», «управление обществом» и т. д.

Применительно к социальным системам управление представля­ет собой целенаправленный процесс оптимизации этих систем в со­ответствии с объективными законами.

Управление конфликтом – целенаправленное, обусловленное объективными законами, воздействие на его динамику в интересах развития или разрушения той социальной системы, к которой имеет отношение данный конфликт.

В конструктивном ключе основная цель управления конфликтами будет заклю­чаться в том, чтобы предотвращать деструктивные конфликты и спо­собствовать адекватному разрешению конструктивных. Управление конфликтами как сложный процесс включает следу­ющие виды деятельности:

· прогнозирование конфликтов, оценка их функциональной направленности;

· предупреждение или стимулирование конфликта;

· регулирование конфликта;

· разрешение конфликта.

 

Таблица. Содержание управления конфликтом и его динамика.

№ п/п Этап конфликта Содержание управления
Возникновение и развитие Конфликтной ситуации Прогнозирование Предупреждение Стимулирование
Осознание конфликтной ситуации Хотя бы одним из участников Предупреждение Стимулирование
Начало открытого конфликтного Взаимодействия Регулирования
Развитие открытого конфликта Регулирование
Разрешение конфликта Разрешение

Прогнозирование конфликта — это один из важнейших видов дея­тельности субъекта управления, оно направлено на выявление при­чин данного конфликта в потенциальном развитии. Основными источниками прогнозирования конфликтов является изучение объективных и субъективных условий и факторов взаимо­действия между людьми, а также их индивидуально-психологических особенностей. В коллективе, например, такими условиями и факто­рами могут быть: стиль управления; уровень социальной напряжен­ности; социально-психологический климат; лидерство и микрогруп­пы и другие социально-психологические явления.Особое место в прогнозировании конфликтов занимает постоян­ный анализ как общих, так и частных причин конфликтов.

Предупреждение конфликта — это вид деятельности субъекта управления, направленный на недопущение возникновения конф­ликта. Предупреждение конфликтов основывается на их прогнози­ровании. В этом случае на основе полученной информации о причи­нах зреющего нежелательного конфликта предпринимается активная деятельность по нейтрализации действия всего комплекса детерми­нирующих его факторов. Это так называемая вынужденная форма предупреждения конфликта.

Но конфликты можно предупреждать, осуществляя в целом эф­фективное управление социальной системой. В данном случае управ­ление конфликтом (в том числе и предупреждение конфликта) явля­ется составной частью общего процесса управления в этой системе. Основными путями такого предупреждения конфликтов в организа­циях могут быть:

· постоянная забота об удовлетворении нужд и запросов сотруд­ников;

· подбор и расстановка сотрудников с учетом их индивидуально- психологических особенностей;

· соблюдение принципа социальной справедливости в любых ре­шениях, затрагивающих интересы коллектива и личности;

· воспитание сотрудников, формирование у них высокой психо­лого-педагогической культуры общения и др.

Подобную форму предупреждения конфликтов в отличие от пре­дыдущей можно назвать превентивной.

Стимулирование конфликта — это вид деятельности субъекта управления, направленный на провокацию, вызов конфликта. Сти­мулирование оправдано по отношению к конструктивным конфлик­там. Средства стимулирования конфликтов могут быть самыми раз­ными: вынесение проблемного вопроса для обсуждения на собрании, совещании, семинаре и т. п.; критика сложившейся ситуации на сове­щании; выступление с критическим материалом в средствах массовой информации и т. д. Но при стимулировании того или иного конфликта руководитель должен быть готов к конструктивному управлению им. Это необходимое условие в управлении конфликтами, нарушение его, как правило, приводит к печальным последствиям.

Регулирование конфликта — это вид деятельности субъекта управ­ления, направленный на ослабление и ограничение конфликта, обес­печения его развития в сторону разрешения. Регулирование как слож­ный процесс предполагает ряд этапов, которые важно учитывать в уп­равленческой деятельности.

I этап. Признание реальности конфликта конфликтующими сторонами.

II этап. Легитимизация конфликта, то есть достижение соглашения между конфликтующими сторонами по признанию и соблюдению установленных норм и правил конфликтно­го взаимодействия.

III этап. Институциализация конфликта, то есть создание соответствующих органов, рабочих групп по регулированию кон­фликтного взаимодействия.

Разрешение конфликта — это вид деятельности субъекта управле­ния, связанный с завершением конфликта. Разрешение — это заклю­чительный этап управления конфликтом.

Разрешение конфликта может быть полным и неполным. Полное разрешение конфликта достигается при устранении причин, предме­та конфликта и конфликтных ситуаций. Неполное разрешение конф­ликта происходит тогда, когда устраняются не все причины или кон­фликтные ситуации.

В таком случае неполное разрешение конфлик­та может быть этапом на пути к его полному разрешению

 

Таблица. Технология урегулирования конфликта

Название Основное содержание
Информационные Ликвидация дефицита информации в конфликте, исключение из информационного поля ложной искаженной информации, устранение слухов и пр.  
Коммуникативные Организация общения между субъектами конфликтного взаимодействия и их сторонниками, обеспечение эффективного общения
Социально- Психологические Работа с неформальными лидерами и микрогруппами, снижение социальной напряженности им укрепление социально-психологического климата в коллективе
Организационные Решение кадровых вопросов, использование метода поощрения и наказания, изменение условий взаимодействия сотрудников.

Предпосылки разрешения конфликта:

1. достаточная зрелость конфликта;

2. потребность субъектов конфликта в его разрешении;

3. наличие необходимых средств и ресурсов для разрешения кон­фликта.

Формы разрешения конфликтов:

• уничтожение или полное подчинение одной из сторон (уступ­ка);

• согласование интересов и позиций конфликтующих сторон на новой основе (компромисс, консенсус);

• взаимное примирение конфликтующих сторон (уход);

• перевод борьбы в русло сотрудничества по совместному преодо­лению противоречий (сотрудничество)

 

Способы разрешения конфликтов:

• административный (увольнение, перевод на другую работу, ре­шение суда;

• педагогический (беседа, убеждение, просьба, разъяснение и т. п.).

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.