Классификация и общая характеристика поисковой техники


Для обнаружения брошенных или укрытых предметов, имеющих существенное значение для предупреждения или раскрытия преступлений, розыска преступников, обеспечения режима содержания в ИТУ, а в последнее время для обеспечения надлежащего режима функционирования оперативных служб, используются специальные технические средства, которые в соответствии с принятой терминологией получили название поисковой техники.

Возможность использования поисковой техники определяется тем, что искомые предметы по каким-либо объективным свойствам отличаются от среды, в которой они находятся. Это отличие называется физическим демаскирующим контрастом.

Наиболее эффективным оказывается применение поисковой техники при решении следующих задач:

- обнаружение в ходе осмотра места происшествия следов, имеющих доказательственное значение;

- осмотр вещей и предметов, принадлежащих арестованным или задержанным лицам;

- оперативная проверка передач осужденным;

- обследование помещений, зданий, сооружений с целью поиска тайников и укрытий;

- обнаружение правонарушителей, укрывшихся в замкнутых объемах или конструкциях автомобиля, вагона;

- выявление огнестрельного и холодного оружия в вещах или под одеждой человека;

- поиск незахороненных трупов;

- выявление в помещении скрытно установленных радиоэлектронных устройств;

- поиск взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Вместе с основными поисковыми средствами в ряде случаев могут самостоятельно или отдельно использоваться дополнительные технические средства, к которым относятся:

- механические (тралы, буры, щупы и т.д.);

- оптические (эндоскопы);

- электронно-вычислительные средства, используемые для анализа информации, получаемой с помощью поисковой техники.

Поисковая техника может быть разделена на две группы.

К первой группе относятся технические средства, обеспечивающие поиск объектов в результате непосредственного контакта с укрывающей средой. Эта группа включает в себя магнитный подъемник (в жидких вмещающих средах), прибор обнаружения человека "Лаванда" (в транспортном средстве), трупоискатель "Поиск-1" (в грунте).

Вторая группа включает в себя поисковую технику, позволяющую обнаруживать объекты на расстоянии, без непосредственного контакта с укрывающей средой. К этой группе технических средств относятся металлоискатели всех типов, газовые анализаторы, рентгеновские и радиометрические приборы, средства обнаружения электромагнитного излучения в широком диапазоне.

Однако указанная совокупность дистанционных приборов также не является однородной и ее можно разделить на две подгруппы.

К первой подгруппе можно отнести те технические средства, которые предназначены для селективной регистрации излучений, которые испускает сам объект поиска. В этом смысле они представляют собой измерительные приборы с чувствительностью, достаточной для того, чтобы уловить малые излучения объекта. К объектам такого типа можно отнести: трупы (выделяющие в атмосферу продукты разложения в газообразной форме), радиоактивные вещества (излучения, нейтроны или лучи), работающие радиопередающие и звукозаписывающие устройства (излучающие электромагнитные волны) и т.п.

Вторую подгруппу составляют дистанционные приборы, в состав которых помимо измерительных блоков входят генераторы излучений разного рода, предназначенные для воздействия на искомые объекты. Целью такого воздействия является активизация определенных свойств объекта с тем, чтобы, измерив реакцию объекта на падающие излучения, можно было сделать вывод о его местонахождении.

К основным характеристикам поисковых приборов относятся:

- чувствительность;

- разрешающая способность;

- максимальная скорость поиска (производительность);

- избирательность;

- помехоустойчивость.

Чувствительность - это максимальное расстояние, на котором поисковый прибор точно обнаруживает искомый предмет, имеющий определенные характеристики. Знание этого параметра необходимо для предварительной оценки возможной глубины поиска, сравнения различных приборов и обоснованного выбора типа прибора для конкретной поисковой ситуации.

Для газоанализаторов под чувствительностью понимают минимальную концентрацию газовых паров, которую он способен зарегистрировать.

Разрешающая способность - это способность прибора избирательно обнаруживать два рядом расположенных объекта (т.е. сформировать для каждого объекта два независимых сигнала обнаружения). Знание этого параметра позволяет отделять сигналы помех от полезных при поиске предметов, которые могут быть скрыты вблизи стационарных помехообразующих объектов.

Газоанализаторы, в свою очередь, таким параметром не характеризуются.

Производительность поиска характеризует допустимую скорость перемещения чувствительного элемента прибора относительно исследуемой поверхности, при которой сохраняются показатели чувствительности и разрешающей способности прибора. Попытки выполнения поисковых операций с большей скоростью перемещения чувствительного элемента приводят к уменьшению вероятности обнаружения небольших предметов.

Аналогичным параметром для газоанализаторов является время забора газовой пробы и процесса его анализа.

Очень важным параметром прибора обнаружения является избирательность (селективность), то есть способность приборов выделять при поиске объекты с конкретными, заранее заданными параметрами. Использование этой особенности прибора позволяет уменьшить количество регистрируемых сигналов и проводить эффективное обнаружение изделий из драгоценных металлов, холодного и огнестрельного оружия, паров конкретных химических веществ и т.п.

Помехоустойчивость - это способность поискового прибора сохранять избирательность при наличии в зоне поиска помехообразующих факторов.

Как правило, поисковые приборы состоят из трех основных блоков:

- чувствительного элемента, воспринимающего поисковые свойства объекта и преобразующего их в электрический сигнал;

- электронного устройства, которое регистрирует сигнал чувствительного элемента и формирует на его основе сигнал обнаружения искомого объекта (звуковой, световой, тактильный);

- источника питания.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 8752;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.