И наркотических веществ


 

Все взрывчатые вещества (ВВ) имеют специфический запах. Одни, как, например, нитроглицерин пахнут очень сильно, другие, как тротил, - значительно слабее, а некоторые, в частности, пластиды - очень слабо. Тем не менее, все эти ВВ обнаруживают, по крайней мере, с использованием служебно-розыскных собак.

Современные газоанализаторы, являющиеся своеобразной моделью “собачьего носа”, тоже могут делать это, правда не столь эффективно в отношении пластидов.

Отечественные газоанализаторы типа МО2 по своим эксплуатационным характеристикам не уступают лучшим зарубежным образцам. Реализуемая на практике их чувствительность (порядка 10-13...-14 г/см3 по ТНТ) позволяет надежно фиксировать штатные ВВ типа тротила, гексогена и др. Правда, все подобные приборы достаточно дорогостоящие.

Принцип действия таких приборов основан на методах газовой хроматографии и дрейфспектрометрии ионов.

Хроматографические детекторы паров взрывчатых и наркотических веществ требуют применения высокочистых газов-носителей (аргон, азот), что создает определенные неудобства в процессе эксплуатации этих приборов. Оригинально решена эта проблема в детекторе Egis фирмы Thermedics (США): газ-носитель водород получается в самом приборе путем электрохимического разложения воды.

В дрейфспектрометрических детекторах основу газа-носителя составляет воздух.

Важным технологическим звеном в процессе обнаружения взрывчатых и наркотических веществ является пробоотбор. Пробоотборник - это, в сущности, малогабаритный пылесос, который задерживает пары и частицы веществ на сорбирующих поверхностях или в фильтре (концентратор). Бумажный фильтр можно использовать и для взятия мазков с поверхности контролируемого предмета. Затем, в процессе нагрева происходит десорбция веществ из концентратора и парообразная фракция подвергается анализу.

Достаточно трудной задачей является обнаружение слаболетучих взрывчатых веществ, входящих в состав пластиковой взрывчатки, однако приборы последнего поколения успешно справляются и с ней.

Следует отметить, что в сочетании с газоанализатором целесообразно использовать сравнительно недорогой химический комплект для экспресс-анализа следовых количеств взрывчатых и наркотических веществ.

Анализаторы следов ВВ относятся к классу сравнительно недорогих средств для экспресс-выявления следов взрывчатых веществ на поверхности предметов. Используется принцип так называемой жидкостной хроматографии.

Следы ВВ изменяют окраску действующего на них химического реагента. Устройство компактно, просто в обращении. Реализованная на практике чувствительность порядка 10-8...-9 г/см3 по ТНТ и 10-6...-7 г/см3 по гексогену, оксогену и тетрилу. Средство незаменимо в полевых условиях.

Ядерно-физические приборы - сложные и сравнительно дорогие устройства, позволяющие выявить ВВ по наличию в них водорода и азота, способны обнаружить ВВ в разнообразных условиях, в том числе и за преградой.

Наибольший пользовательский интерес представляют нейтронные дефектоскопы. Они выявляют ВВ как объект с повышенным содержанием водорода. Для этого используется слабый источник нейтронов, которые, попадая на ВВ, рассеиваются на атомах водорода и регистрируются приемником. Отечественные нейтронные дефектоскопы типа “Исток-Н” имеют высокую производительность и конструктивно реализованы в портативном варианте.

Одним из наиболее ярких представителей приборов обнаружения и идентификации наркотических и взрывчатых веществ (НВ и ВВ) является прибор ITEMIZER, изготовленный фирмой Ion Track Instrument (Великобритания) и успешно применяемый в Калининградской региональной таможенной лаборатории для проведения экспертиз НВ и ВВ, а также в Калининградской оперативной таможне для проведения скрытых оперативных мероприятий.

С помощью данного прибора можно успешно проводить проверку и поиск следов НВ и ВВ, которые в случае их присутствия неизбежно имеются на поверхностях багажа, автомобилей, транспортных упаковок и контейнеров. Любая поверхность, с которой соприкасался контрабандный товар, может быть проверена.

Прибор в течение 30 секунд переключается из режима обнаружения НВ на режим обнаружения ВВ. Анализатор, встроенный сенсорный экран, принтер и блок испарения-десорбции собраны в одном корпусе и образуют легко транспортируемый прибор небольшого веса. Органы управления и визуального контроля выведены на панель сенсорного экрана.

В случае обнаружения контрабанды на экране мигает сигнал тревоги, вещество идентифицируется, раздается звуковой сигнал и все полученные результаты печатаются на специальной ленте встроенным принтером с указанием даты и времени.

Отбор пробы производится путем протирки исследуемой поверхности бумажным фильтром или при помощи блока дистанционного взятия проб (автономного ручного микропылесоса, в который вставляется бумажный фильтр). В каждом случае фильтр с пробой помещается в блок испарения-десорбции для проведения автоматического анализа. Присутствие или отсутствие контрабанды прибор подтверждает в течение 8 секунд, что позволяет обрабатывать достаточно большое количество проб ежесуточно.

Архив (библиотека) компьютера прибора включает в себя программу идентификации до 40 типов НВ и ВВ, а также может подвергаться изменению и дополнению. Кроме того, в результате сравнения плазмограмм одного и того же вещества, имеется возможность определения места производства исследуемого вещества, при условии наличия архивных данных по данному веществу.

Основные технические параметры прибора ITEMIZER:

1. Чувствительность: не более 200 пикограмм НВ и ВВ.

2. Вероятность ложной тревоги при взятии проб:

- с поверхности - 1%;

- с воздуха - 0,1%.

3. Время подготовки к работе - до 50 минут.

4. Электропитание: 220 В, 50 Гц.

Для проведения досмотрово-поисковых мероприятий целесообразно использовать портативный переносной аналог данного прибора - VaporTracer. Основанный на технологии спектрометрии мобильности захваченных ионов, этот ручной детектор разработан для использования в местах. где требуется повышенная безопасность, где необходимо проводить быстрый и точный досмотр. Оператор направляет сопло детектора на досматриваемый объект и нажимает активатор. Проба моментально попадает в детектор и анализируется. Весь процесс занимает несколько секунд.

Прибор весит менее 4 кг и способен обнаруживать и идентифицировать крайне малое количество НВ и ВВ. Система работает, забирая пробу пара в детектор, где она нагревается, ионизируется, а затем идентифицируется, показывая результаты на уникальной плазмограмме.

Данный прибор способен обнаруживать как пары, так и частицы контрабанды НВ и ВВ.

Технические характеристики прибора VaporTracer:

1. Обнаруживаемые вещества: более 40 НВ и ВВ одновременно;

2. Источники питания: от сети 220 В или от аккумуляторной батареи (до 6 часов работы);

3. При обнаружении НВ или ВВ срабатывают как визуальный, так и звуковой сигнал тревоги.

В органах внутренних делдля поиска ВВ используютхроматограф газовый "Эхо-М".

Процесс исследования сорбированных проб состоит из двух самостоятельных стадий: отбор пробы и ее газохроматографический анализ.

При отборе пробы поток анализируемого воздуха прокачивается через концентратор. Вследствие повышенной сорбируемости пары низколетучих веществ улавливаются концентратором и удерживаются на его поверхности. Для проведения газохроматографического анализа концентратор с пробой помещают в камеру ввода прибора, в которой поддерживается температура, достаточная для испарения веществ с поверхности концентратора. После определенного времени подогрева концентратора через камеру продувается порция прогретого газа - носителя, которая переносит парогазовую смесь с анализируемой пробой в разделительную газохроматографическую колонку.

При прохождении пробы через газохроматографическую колонку происходит ее разделение во времени на индивидуальные компоненты. На выходе хроматографической колонки установлен детектор электронного захвата, с помощью которого осуществляется регистрация разделенных компонентов.

Управление циклом анализа и обработка результатов анализа осуществляется с помощью встроенной в прибор специализированной микро-ЭВМ.

В хроматографе используется в качестве газа-носителя газообразный аргон, находящийся во встроенном баллоне емкостью 2л. Суммарное время работы прибора от баллона не менее 50 часов.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.048 сек.