Спортивный менеджмент


Для эффективного управления людьми и организациями необходима действенная система мотивации, формирования стимулов и побудительных мотивов к чему-либо. В любой области деятельности наличие стимулов обязательно, так как именно они являются главным элементом раскрытия внутреннего потенциала участников управленческих отношений, психологическим подкреплением профессиональной деятельности, инструментом раскрепощения их творческой активности.

Правильно выбранные стимулы и хорошо организованная система стимулирования профессиональной деятельности значительно увеличивают эффективность работы отдельных работников, предприятий и отрасли в целом; привносят в работу осмысленность, определенность, моральное и материальное удовлетворение.

Для физической культуры и спорта значение стимулирования очень высоко и подчас даже выше, чем для многих других отраслей человеческой деятельности. Это связано с особым характером труда в сфере физкультуры и спорта, где более 90% участников физкультурно-спортивных отношений не являются штатными сотрудниками с соответствующей оплатой труда. Это, прежде всего, спортсмены-любители (физкультурники) и болельщики, которыми движет особый комплекс мотивов и стимулов, о которых подробнее мы поговорим ниже. Но в то же время отрасль физической культуры и спорта – это и большие профессиональные сообщества спортсменов, тренеров, арбитров, менеджеров, для которых требуются особые механизмы стимулирования и которые также будут нами рассмотрены. Таким образом, для отрасли физической культуры и спорта требуется три основных системы стимулирования:

а) для спортсменов-любителей (физкультурников) всех возрастных групп, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом в свободное от работы (или учебы) время;

б) для профессиональных спортсменов, тренеров, арбитров, менеджеров и вспомогательного персонала, для которых сфера физической культуры и спорта – источник основных доходов и область основной деятельности;

в) для больших групп спортивных болельщиков, которые являются неотъемлемой частью спорта и спортивной индустрии.

Для различных групп участников физкультурно-спортивных отношений требуются разные системы стимулирования, апеллирующие к различным чувствам, ценностям и эмоциям. Одни из них отдают приоритет чувствам прекрасного, гармонии, пластики, здоровья, другие – желанию хорошо трудиться и получать справедливое вознаграждение за свой труд, третьи – интересу, желанию активно проводить досуг и общаться с себе подобными.

Остановимся на каждой из систем стимулирования более подробно.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.